«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 14 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 декабря в истории нашего города.

2008

В Улан-Удэ на базе Национальной библиотеки РБ начал работу региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н.  Ельцина.

2008

Библиотеке-филиалу № 10 (43 квартал, ул. Жердева, 134) МУ Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ присвоено имя талантливого поэта Цырен-Базара Бадмаевича Бадмаева (1928-1982). Автор более 30 книг для детей, изданных на бурятском и русском языках в Улан-Удэ, Москве, Чите, Новосибирске : «Даримынбэлэг» (Подарок Даримы, 1959), «У козлёнка выросли рога» (М., 1961), «День рождения» (Иркутск, 1959), «Эхирхүбүүд» (Близнецы, 1962), «Батыр» (Свердловск, 1964), «Маленький табунщик» (М., 1964), «Проказы Далая» (Иркутск, 1973), «Готовое седло» (М., 1974), «Ямарюумэндэдашуурхахаб?» (Увлечение, 1974), «Потешные ягнята» (М., 1978), «Маладай» (1981) и др.

2010

В Республиканском театре «Үльгэр» состоялся вечер «Стремена строф… Пять перевалов Дамбы Жалсараева», посвященный 75-летию народного поэта Бурятии.

2011

В концертном зале филармонии состоялся концерт молодой певицы, обладательницы яркого голоса с большим диапазоном, исполнительницы бурятских народных песен Дашимы Соктоевой.

2015

Подведены итоги республиканской акции «Сделано в Бурятии», которая проводилась во второй раз. Первая была в июне 2014 г. В этом году дипломы за активное участие получили: ПО «Наран», компании «Ажур Текс», «Эльф», ООО «ВТК», «ТТН Плюс», ИП Данчеева Т.Д., Бурятское управление ветеринарии, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытания в Бурятии», продовольственные компании: ГК «Титан», сеть фирменных магазинов «Николаевский», ТГ «Абсолют», магазин «Спар», БМП «Катюша».

2016

15-17 декабря фестиваль бурятского кино. В программе мастер-классы, показ кинокомедий, драм, встречи с режиссерами, актерами. Залы Домов культуры одновременно смогут вместить почти тысячу улан-удэнцев. В день планируется проводить по 2-3 кинопоказа. Ряд кинотеатр Еврозона организуют бесплатный показ, а в ТРЦ «Пионер» пройдет встреча с известной актрисой Юлией Ауг. Улан-удэнцам и гостям города будут показаны такие фильмы, как «Эластико» (режиссер Михаил Расходников), «Булаг» (режиссер Солбон Лыгденов), комедия «Буузы» (режиссер Жаргал Бадмацыренов), первый приключенческий детектив «Тайна завещания» и комедия «Каникулы в Таиланде» (режиссер Юрий Ботоев), фильмы «Гастролеры», «Братья» (режиссер Борис Ангархаев), фильм, основанный на реальной истории из сети «Аноним 03» (режиссер Александр Фролов), фильм «На Байкал», «На Байкал-2» (режиссер Михаил Козлов), фильм «Решала», «Решала -2» (режиссер Роман Асханов).