«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 13 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 декабря в истории нашего города.

1906

Обязанности городского головы начал исполнять Н.Н. Капустин (служил по 1 мая 1907 г.). В том же 1906 г. в Верхнеудинске, на пожертвование в 10 тысяч рублей известного благотворителя, почетного гражданина г. Верхнеудинска П.А. Фролова, других меценатов и Думы города, по проекту инженера Ю.Н. Эбергардта и техника Стребейко построен деревянный девятипролетный мост арочного типа через реку Уду, общей стоимостью в 30860 рублей.

1928

День рождения балерины, народной артистки СССР, лауреата Государственной премии РСФСР имени М.И. Глинки (1972), депутата Верховного Совета СССР  Ларисы Петровны Сахьяновой (1928-2001). 16 апреля 1946 г. Лариса Сахьянова была принята в кордебалет Бурят-Монгольского ордена Ленина Государственного музыкально-драматического театра. Именно в этом театре перед зрителями впервые предстала балет-поэма «Красавица Ангара», повествующая о Байкале и слиянии двух великих российских рек, где главной темой стала любовь Ангары и Енисея. Это удивительное музыкальное произведение, наполненное национальным колоритом, с поэтичным сюжетом и богатой драматургией.

В памяти зрителей народная артистка СССР Лариса Сахьянова остаётся первой и непревзойдённой Красавицей Ангарой. В 2002 г. перед зданием Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Цыдынжапова была установлена скульптурная композиция «Красавица Ангара», посвященная Ларисе Сахьяновой  и народному артисту РСФСР, солисту театра Петру Абашееву. Скульпторы Александр Миронов и Дмитрий Уланов запечатлели в своем творении момент из выступления, где артисты застыли в грациозных позах. Монумент выполнен из бронзового сплава и установлен на постаменте.

1928

Родилась  заслуженная артистка РСФСР, оперная певица, лирико-колоратурное сопрано, солистка Бурятского театра оперы и балета, педагог Ирина Федоровна Кузьмина (1928-2015). Работала с такими певцами и певицами, как Лхасаран ЛинховоинВладимир Буруев, Н. Литвинов, Дугаржап ДашиевСаян Раднаев, Л. Шоболов, Ким Базарсадаев. В последние годы жизни пела в церковном хоре, сначала в Троицком храме в Улан-Удэ, позже в храме Вознесения Господня

1941

День рождения балерины, народной артистки РСФСР Ольги Шарыповны Коротковой (1941-2004). В 1959 г., будучи ученицей училища, Ольга участвовала во II Декаде бурятского искусства в Москве. Она выступила на заключительном гала концерте, исполнила со своим одноклассником Н. Остальцовым одну из труднейших классических па-де-де из балета «Корсар». С 1961 г. Ольга Короткова являлась ведущей балериной Бурятского Академического театра оперы и балета. Она была принята в штат театра сразу солисткой, минуя кордебалет. Ольга Короткова пользовалась широкой известностью в народе как талантливая балерина и как общественный деятель. Она избиралась депутатом районного и городского совета Улан-Удэ, являлась членом Пленума Бурятского обкома ВЛКСМ. За создание высокохудожественного образа Ангары в балете «Красавица Ангара» она становится лауреатом Государственной премии Республики Бурятия.

2008

В Центральной городской библиотеке им. И. Калашникова состоялся вечер памяти «А пули еще прилетают оттуда», посвященный 67-й годовщине со дня контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В Улан-Удэ осталось 27 участников этой битвы. Четверо из них пришли на вечер – Г.Д. Намжилов, А.Е. Хомяков, Ф.Е. Ермаков, М.Н. Михалев.