«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 14 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 14 декабря в истории нашего города.

1848

День рождения публициста, археолога и этнографа Дмитрия Александровича Клеменца (1848-1914). С 1886 г. жил в Томске, сотрудничал в «Сибирской газете» (автор серии статей по проблемам освоения Юга Сибири и др.), после закрытия которой (1889) переехал в Иркутск, где был сотрудником и одним из редакторов газеты «Восточное обозрение». В 1891-1894 гг.Клеменц Д.А. – правитель дел и фактический руководитель Восточно-Сибирского отделения РГО (Иркутск), хранитель его музея.Способствовал развитию музейного дела в Сибири. Помогал советами и практическим участием в создании музейных экспозиций в том числе в Кяхте.

1867

Открыта первая бурятская женская школа. Комплект учащихся определен в 30 человек при 12 пансионерках.

1893

День рождения народного бурятского сказителя-улигершина, поэта,член Союза писателей СССР, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССРАполлона Андреевича Тороева (1893-1981). Это человек, при жизни которого народ о нём самом слагал песни, поэты писали стихи, художники – картины. Ещё в первой половине шестидесятых годов поэт, учёный А.И. Уланов отмечал: «Тороев уже сейчас стал красивой легендой»

Со слов Аполлона Тороева зафиксированы десятки произведений устного народного творчества, сказитель наизусть знал свыше ста тысяч строк из эпической поэзии бурят. Личность и творчество улигершина привлекли внимание собирателей фольклора, его записывали учёные А.К. Богданов, Т.А. Бертагаев, писатели Х.Н. Намсараев, И.Н. Мадасон. В архивах Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга имеются записи более ста пятидесяти его произведений, многие записи хранятся в личных архивах. А.А. Тороев награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

1914

День рождения БидииДандаровичаДандарона (1914-1974), буддолога, философа, религиозного деятеля, историка.В 1958-1959 гг. Дандарон составил тибетско-русский словарь на 15 тысяч слов, а также «Тибетско-русский словарь философских терминов».

1915

Газета «Забайкальское обозрение», сообщая о закрытии верхнеудинской газеты «Забайкальская мысль», писала:«… Беспокойная газета, уделяя большое внимание местной жизни, называла вещи их настоящими именами, говорила о явлениях верхнеудинской жизни честным языком. Это, конечно, многим влиятельным верхнеудинцам очень и очень не улыбалось… И Верхнеудинск вновь остался без газеты».

1919

Родился Георгий Федорович Лосев (1919-1974), народный артист Бурятской АССР, заслуженный артист России. Его актерское становление совпало с подготовкой к I Декаде литературы и искусства Бурятии в Москве, где он успешно сыграл в музыкальной драме «Эржэн» Н. Балдано. 1941-1943 гг. воевал в составе 136 стрелкового гвардейского полка на Калужском фронте. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны I степени. К орденам, привезенным с войны, у Георгия Федоровича после II Декады бурятского искусства в Москве 1959 г. прибавился орден «Знак Почета». Георгий Федорович прожил всего 55 лет, из них 35 лет отдал театру, сыграв более 100 ролей.

1958

В соревнование за право называться бригадами коммунистического труда вступило 57 коллективов на промышленных предприятиях Улан-Удэ, в том числе на заводах: паровозо-вагонном, «Механлит», стекольном, суконной фабрике.

2011

14-15 декабря в художественном музее им. Сампилова проходил XVI Книжный салон, посвященный 130-летию Национальной библиотеки Бурятия. В конкурсе «Книга года-2011» лучшей книгой для детей стала книга Ш. Нимбуева «ТархайнхубуунЗархай (Зархай– сын Тархая)», звания «Книга года» удостоен 3-томник «История Бурятии», выпущенный БНЦ СО РАН к 350-летию вхождения Бурятии в состав России. Победителем в номинации «Лучший CD, DVD» стал диск «Тамчинский дацан» Гусиноозерской библиотеки Селенгинского района. В рамках Салона Центральная городская библиотека им. И. Калашникова провела презентацию книги «Хроники Удинска–Верхнеудинска–Улан-Удэ: в событиях, именах и датах» – второе издание Летописи города.

#этотденьвистории