«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 12 ДЕКАБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 декабря в истории нашего города.

1912

День рождения городской телефонной связи. При участии городского головы А.И. Кобылкина в Верхнеудинске была построена первая городская телефонная станция. В здании старой почты начали работать первые два коммутатора емкостью в 50 номеров. Впервые этот вопрос обсуждался на одном из заседаний городской думы в 1902 г., однако желающих взять этот подряд не нашлось, через десять лет это сделала казна.

1916

День рождения народного художника Бурятской АССР Буды Сергеевича Садыкова (1916-1992). Награжден орденами «Красной Звезды», «Знак Почета». Все искусство Б. Садыкова можно охарактеризовать, как восторженное отражение преобразований жизни республики и города Улан-Удэ, который он страстно любил. Жанр городского пейзажа получил наиболее последовательное развитие именно в творчестве Б. Садыкова. Его картина «Городской мотив», пронизанная солнечным светом, с узнаваемыми силуэтами оперного театра и Дома радио искусствовед И. Соктоева назвала «символом обновления столицы республики». Своеобразной летописью перестройки площади Советов является цикл живописных полотен.

1923

Родился ученый Цырендаши (Сергей) Бадмаевич Будаев (1923-2012). Автор 80 научных трудов по монгольской филологии, в том числе более 20 монографий и учебных пособий.

1927

БурЦИК зарегистрировал устав общества содействия автомобильному и дорожному строительству «Автодор». Весь автопарк республики  состоит из 13 автомобилей.

1928

День рождения народного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Федора Семеновича Сахирова (1928-2015). Уделяя большое внимание творчеству национальных драматургов, особое место в своих постановках Ф. Сахиров отводил спектаклям по пьесам ведущих бурятских авторов: Х. Намсараева, Ц. Галанова, Ц. Шагжина, Н. Дамдинова, Д-Р. Батожабая и др. Бурятский театр драмы, руководимый директором Ц.А.  Балбаровым и главным режиссером Ф.С. Сахировым удостоен в 1976 г. высокий статуса – «Академический», в 1982 г. награжден орденом Трудового Красного Знамени.

1935

В клубе строителей начался чемпионат города по шахматам.

1943

Секретарь Улан-Удэнского обкома ВКП (б) М.3. Брауде, выступая на XXI Улан-Удэнской городской партконференции, отметил, что «с начала войны трудящиеся города внесли более 22 млн рублей на постройку танковой колонны, авиаэскадрильи, артиллерийской батареи. Общая сумма поступления средств в Фонд обороны превышает 60 млн рублей».

1945

День рождения Цымжит Пурбуевны Ванчиковой, востоковеда, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки РБ.

1963

Образовано Управление печати при Совете Министров Бурятской АССР.

2011

В театре оперы и балета в рамках проекта «Амаралтын удэшэ» («Вечер отдыха»), организованного ГТРК «Бурятия», жители Бурятии смогли увидеть и услышать звезду world music Намгар Лхасаранову.

2013

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась юбилейная выставка заслуженного художника России Иннокентия Налабардина (1933-2020), посвященная 8о-летию со дня его рождения и 55-летию творческой деятельности мастера. Автор работ: «Утро моего города» (1964), «Ангарский военком П. Балтахинов» (1967), «Каландаришвили» (1976), «Портрет писателя М.И. Жигжитова» (1979), серия работ, посвященная Байкало-Амурской магистрали, книжные иллюстрации к повести Ж. Тумунова «Степь проснулась» (1974), триптих «Из глубины веков» (1998-2004), триптих «Поход хори-бурят к Петру I» (2001-2008), росписи интерьеров городского Дворца бракосочетаний, зданий Министерства мелиорации и водного хозяйства, городской больницы № 1 Улан-Удэ.