«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 26 НОЯБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 ноября в истории нашего города.

1916

В день Святого Георгияпрошли всенародные празднестваГеоргиевских кавалеров.Торжествасопровождались сбором средств дляособого совещания Георгиевского

Комитета по воспитанию и устроениюдетей и сирот Георгиевских кавалеров.Всего верхнеудинцами было собрано535 руб. 83 коп.

1919

В ноябре «дикую дивизию»(генерал-майора Петра Левицкого, состоявшую из бурятских и русских казаков и монголов-чахар) переводят в Верхнеудинск… Расквартируют ее в нескольких километрах от города, за Удой, в так называемом парке, где до сих пор стояли артиллеристы, инженерные подразделения да ремонтные мастерские», — писал в своей книге «Годы испытаний» Эндре Шик (М., 1969). (ныне на этом месте здания по проспекту Строителей, №4 и №4а).

1927

В ноябре горсовет объявил «Камушек» (скала в центре Зауды) памятником природы и запретил добычу бутового камня. Район Кумушка (Комушка) упоминается в газете «Бурят-Монгольская правда» в 1924 г. Там находились казармы железнодорожного батальона. Вероятно, район вокруг «Камушка» назывался Комушка. От Камушка осталось название улицы Подкаменская.

1930

Проводился комсомольский ударник по сбору утильсырья. Утильсырье считалось второстепенным экспортным товаром. Раздельный сбор и сортировку мусора начинали внедрять в 1930 году.

1932

Родился народный артист РФ и Бурятской АССР Георгий Борисович Бутуханов. Более ста ролей сыграно им за 53 года на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева. Большую роль в его судьбе сыграла встреча с драматургией Александра Вампилова. Во всех постановках вампиловских пьес Георгий Бутуханов был занят в главных ролях: Колесов в «Прощании в июне», Шаманов в «Прошлым летом в Чулимске», Сарафанов в «Старшем сыне».

1950

День рождения народной артистки Республики Бурятия Б.Б. Очировой. Амплуа БальжитБатуевны определяется понятием «социально-характерная» актриса. Ее мастерство формировалось в создании самых разных женских образов. Более 30 лет она проработала в прославленном театре бурятской драмы. Основные роли: Балма («Беспокойный отпуск» — Дылгыров Д.); Бутидма («Деревенские мои чудаки» — Пурбуев Б.-М.); Гульфина («Колыбельная» — Минуллин Т.); Кокторсун («Плаха» — Айтматов Ч.); Лариса («Иркутская история» — Арбузов А.Н.); Пагма-гуай («ДаланХудалч» — Ойдов Ч.); Ханда («Месяц печальный в окне» — Лобозеров С.).

2002

В ноябре город Улан-Удэ стал полноправным членом Международной ассамблеи городов стран СНГ.

2008

В ноябре в КДЦ «Рассвет» состоялся фестиваль ветеранских хоров, который проводился по инициативе городского совета депутатов.