«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 25 НОЯБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 ноября в истории нашего города.

1620

25 ноября (5 декабря) родился один из первых сибирских ссыльных, автор полемических сочинений, первых описаний Байкала протопоп Аввакум Петров (1620-1682). Он написал собственную автобиографию – «Житие протопопа Аввакума». Его житие стало настолько значимым произведением своего времени, что протопопа Аввакума даже называли «родоначальником русской литературы». Старообрядцы почитают его как священномученика и исповедника.

1839

Декабрист П.И. Борисов пишет своим сестрам: «… Здесь есть места благословенные, чуть-чуть не Ельдорадо, где нет примера неурожайных годов, реки и озера наполнены разного вида вкусною рыбою, леса – дичью, а ягод не оберешься – одним словом, где всего много и где все дешево, вкусно и красиво… Здесь, как и в других частях России, благоприятные годы вознаграждают труд земледельца с избытком…».

1900

Родился активный борец за Советскую власть, организатор первого бурятского партизанского отряда времен Гражданской войны Павел Сергеевич Балтахинов (1900-1921). Он погиб от рук белобандитов совсем молодым и оставил о себе светлую память коммуниста и патриота Родины, верного сына бурятского народа.

1925

Принято постановление СНК БМАССР об организации Бурят-Монгольского газетного издательства.

1925

Открылась I Республиканская конференция Бурят-Монгольского  общества «Долой неграмотность» (неграмотных в республике – более 80%).

1929

В ноябре Президиум БурЦИКа принял решение о строительстве в Нагорной части Верхнеудинска кинотеатра (в феврале 1930 г. был отведен участок, здание проектировал и строил инженер Клейн-Шмитке).

1942

В Улан-Удэ образован Институт усовершенствования учителей (ныне ГАУ ДПО РБ «БРИОП»).

1944

«Бурят-Монгольская правда» писала: «Патриотическому примеру знатных машинистов депо Улан-Удэ тт. Асеева, Кочура и Коше­лева, добившихся пробега паровоза в 1 млн километров без среднего и капитального ремонта, решили последовать машинисты тт. Артамонов и Панин. С пассажирского парка движение паровозников за удлинение сроков службы локомотивов перекинулось на товарный парк…».

2004

В Улан-Удэ по улице им.Ленина, 33 открыта мемориальная доска, посвященная советскому партийному и государственному деятелю, председателю президиума Верховного Совета БМАССР первого созыва, директору театра оперы и балета (1953-1964 гг.)ГомбоЦыбикжаповичуБельгаеву (1904-1983).

2011

В Национальном музее Республики Бурятия открылась персональная выставка Екатерины Рождественской. На ней представлено 100 работ фотохудожницы из четырех проектов: «Частная коллекция», «Винтаж», «История белья» и «Пин-ап». Это фантазии автора на тему известных произведений изобразительного искусства.