«ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: СОБЫТИЯ, ФАКТЫ, ЛЮДИ. ВЕРХНЕУДИНСК — УЛАН-УДЭ» — 27 НОЯБРЯ

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 ноября в истории нашего города.

1905

Военный губернатор Вос­точной Сибири генерал Холщевников телеграфировал верхнеудинскому уездному начальнику о том, что «ввиду забастовки чинов пожарной

команды немедля назначить вме­сто них пятнадцать нижних чинов и призвать запасных, отказавшихся служить в команде, если они подлежат призыву».

1917

С городской управой был согласован проект, предусматривающий строительство двухэтажного каменного здания на углу ул. Большой-Николаевской и Закалтустной. Проект был составлен городским архитектором К.М. Голынским по просьбе владельца усадьбы – мещанина П.М. Салищева. Проект по первоначальному замыслу осуществлен не был. Построена часть объема, ориентированная фасадом на ул. Закалустную (ул. Ленина, 49). Ввиду своих компактных размеров открывшаяся здесь гостиница стала называться «Пти-отель» (Маленький отель).

1919

В конце ноября Верхнеудинский подпольный комитет РКП(б) принял окончательное решение о проведение вооруженного восстания в Прибайкалье (Верхнеудинский и Троицкосавский уезды, Хоринский и Селенгинский аймаки).Часть членов комитета выехала в сельские районы для подготовки восстания.

1923

Межсоюзный клуб начал прием в музыкальную и драматическую секции. Драматической секцией руководил Уваров-Немцов, музыкальной – Никитина.

1928

В ноябре кино-фотокружок Межсоюзного клуба начал киносъемку процесса подготовки к выборам. Уже снят китаец, заполняющий анкету, рабочий. Типы, лишенные избирательных прав: домовладелец, нэпман, кулак и прочие чужеродные элементы.

1959

Открылась II Декада бурятского искусства и литературы в Москве, которая посвящалась 300-летнему юбилею добровольного вхождения Бурятии в состав России. В ней участвовали молодые солисты оперы и балета, впоследствии ставшие гордостью нашей республики: Л. Линховоин, К. Базарсадаев, Л. Сахьянова, Б. Балдаков, Н. Петрова, В. Буруев, С. Раднаев, К. Гомбоева-Языкова, В. Лыгденова, П. Абашеев, Т. Гергесова, Ц. Хоборков, Ф. Иванов.

2001

В офисе городской ассоциации студентовв ноябре открылась библиотека для студентов. Она должна стать своеобразным клубом общения молодой интеллектуальной элиты Улан-Удэ.

2011

В Иркутске прошел региональный конкурс «Лучшая детская модель Сибири-2011», в котором приняли участие воспитанницы эстетической студии «Маленькая Леди».Участницы из Улан-Удэ заняли три призовых места и были награждены титулами, ценными призами, сувенирами и даже собственными сайтами. Девочки получили массу положительных эмоций и первый модельный опыт.