«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 17 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 17 ноября в истории нашего города.

1904

Родился член Союза писателей СССР, кандидат педагогических наук П.И. Малакшинов (1904-1987). Всесоюзное признание получили изданные в Москве его книги в переводе М. Демидовой, М. Чечановского, И. Асана – «Учитель», «Кушак Шохрона», «Школа в Таряте», «Аларь-гол».

 

1906

Верхнеудинская группа РСДРП, сообщая Читинскому комите­ту о подготовительной работе к предстоящим выборам, констатировала: «…Среди рабочих имеем мы две кандидатуры, одна черносотенная, другая своя, социал-демократическая, и шансы говорят за то, что социал-демократ пройдет… Кадеты выставят, очевидно, кандидатом Кочиева, бывшего мирового судью».

 

1915

В Верхнеудинске создан уездный и городской комитеты по обеспечению нужд беженцев под председательством В.В. Шляхтина. Свое существование комитет прекратил в марте 1916 г. в связи с израсходованием денег, имевшихся в его распоряжении.

 

1917

Верхнеудинский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на заседании принял резолюцию о том, что «захват политической власти в стране одной партией недопустим и глубоко вреден» и высказался за сплочение «всех социалистических сил».

 

1923

17-18 ноября прошли выборы в Верхнеудинский городской Совет рабочих и красноармейских депутатов. При нем образованы секции: административная, бюджетно-финансовая и материальная, наробразования, здравоохранения, земельно-лесная, труда и собеса.

 

1923

Постановлением Бурревкома утвержден состав Биржевого комитета Верхнеудинской биржи. Биржа находилась на Базарной площади, рядом с Дальбанком. Биржа начала работать 12 декабря.

 

1936

В Улан-Удэ открылся Дом пионеров им.П.П. Постышева. Над оформлением Дома пионеров работали художники Е. Медведев, А. Тимин и бригада художников из Москвы под руководством З. Полуэктовой. В Доме пионеров организована библиотека, кинозал, кукольный театр, радиоузел.

 

1948

Родился доктор филологических наук, член Союза журналистов и Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РБ Э.А. Уланов. Тематика его научных интересов раскрыта в книгах: «Роман о современности в бурятской советской литературе: опыт комплексного анализа»,  «Фольклор в контексте бурятского словесного творчества», «Эпос в развитии бурятской словесности: аспекты поэтико-стадиальной эволюции художественного мышления» и др.

 

2007

По итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России в 2006 г.» Улан-Удэ в ноябре 2007 г. отмечен специальным призом в номинации «За успехи в реализации экономических механизмов управления городским хозяйством».