«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 16 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 ноября в истории нашего города.

1886

В Верхнеудинске родился политический и государственный деятель Б.З. Шумяцкий (1886-1938). Борис Захарович участвовал в Гражданской войне в Сибири и на Дальнем Востоке, был вторым председателем Совета министров и министром иностранных дел ДВР. В 1930-1938 гг. являлся руководителем советского кинематографа. В 1938 г. был репрессирован и расстрелян.

1911

Родился этнограф, доктор исторических наук Иосиф Еремеевич Тугутов (1911-1994). Его уникальное исследование по этнографии бурят – монографию «Материальная культура бурят», – с полным правом можно назвать энциклопедией народной жизни.

1922

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета объявил Дальневосточную республику нераздельной составной частью РСФСР.

1935

Завершился пеший тренировочный переход Петровск-Забайкальский – Улан-Удэ. В этот же день завершился пеше-лыжный переход Мысовая – Улан-Удэ. Команды состояли из членов спортивного общества «Локомотив».

1943

В бою за село Васищево Харьковской области лейтенант Сергей Орешков повторил подвиг А. Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Комсомольцу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. До войны он работал слесарем Улан-Удэнского паровозо-вагоноремонтного завода.

2007

Состоялось открытие нового моста «Бегущие лани» через степную протоку р. Селенги. Его длина 131 м, ширина проезжей части 16 м, мост выдерживает нагрузку в 360 тонн. Организовано 4-х полосное движение, устроены развязки.

2008

В ноябре состоялся первый в республике онлайн урок по проекту «Развитие сетевого общения школьников в цикле онлайн уроков по литературе», разработанный лауреатом конкурса лучших учителей РФ 2006 г. А.А. Аюржанаевой. В проекте участвовали школа № 56 Улан-Удэ и Кижингинская средняя школа им. Х. Намсараева.

2010

Президентом России подписан Указ № 1431 «О присвоении звания Героя Российской Федерации Алдару Цыденжапову (1991-2010) за героизм, мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при тушении пожара на эскадренном миноносце «Быстрый» Тихоокеанского флота». В честь Героя России в Улан-Удэ открыт памятник. Его имя присвоено корвету Тихоокеанского флота.

2019

В Международный день толерантности, в Улан-Удэ состоялся республиканский студенческий фестиваль национальных культур «Территория дружбы». На сцене с песнями и танцами выступило более 15 творческих коллективов, среди участников которых — студенты высших и средних учебных заведений.