«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 18 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 18 ноября в истории нашего города.

1907

Родился народный артист РСФСР Чойжинима Генинович Генинов (1907-1965). За тридцать с лишним лет работы в театре он сыграл более восьмидесяти ролей. В годы Великой Отечественной войны ездил в составе концертной бригады по военным госпиталям республики, был участником первой и второй декад бурятского искусства и литературы в Москве. Талантливый актер драматического театра Ч. Генинов замечательно пел, и концерты с его участием становились для зрителей настоящим праздником. Он проявил себя и как драматург, написав пьесу «Соелма и Баташулуун», с успехом поставленную на сцене театра.

1917

На ст. Дивизионной около Верхнеудинска произошло боестолкновение монголо-бурятского полка, созданного атаманом Г.М. Семеновым с революционно настроенными частями Верхнеудинского гарнизона.

1924

Через Верхнеудинск прошел первый скорый поезд с почтовым вагоном. Доставка почты из Москвы сократилась до шести суток. Почтовые поезда идут из Москвы 12 дней.

1925

В Верхнеудинске открыт автогараж ЦИК и Совнаркома БМАССР, заложивший основы автомобильного транспорта республики.

1927

По данным на 18 ноября 1927 г. в ОСОАВИАХИМе (Обществе содействия обороне, авиационному и химическому строительству) имелось 386 ячеек. К концу года членами ОСОАВИАХИМа состояли 10 тыс. человек. ОСОАВИАХИМ появилось в марте 1927 г. в результате слияния нескольких оборонных организаций и стало в дальнейшем своеобразной школой воспитания мужества, воли и патриотизма.

1935

В звуковом кинотеатре «Эрдэм»  демонстрировался фильм 1932 г. «Иван» о строительстве ДнепроГЭС. Режиссер Александр Довженко.

2001

В ноябре в поселке Стеклозавода открылась социальная больница, ставшая первой в регионе Восточной Сибири.

2007

В ноябре в помещении бывшего Сбербанка по ул. Октябрьской, 17 открылся Улан-Удэнский лечебно-диагностический офтальмологический центр Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.М. Федорова.

2008

В ноябре открыт новый рейс авиакомпании «ИрАэро» по маршруту Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Новосибирск – Челябинск.