«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 15 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 15 ноября в истории нашего города.

1904

Родился член Союза художников СССР Иван Александрович Аржиков (1904-1952). Он является первым стипендиатом Бурят-Монгольской автономной республики в подготовке кадров в области культуры, одним из создателей Союза художников Бурятии, участником I декады бурятского искусства и литературы в Москве. Автор работ: «Старый быт» (1929), «Старуха-бурятка» (1936), «Портрет старика-бурята» (1948), «Портрет бурятки» (1948), «Шаман» (1929), «Всеобуч в колхозе» (1940).

1911

Постановлением Верхнеудинской городской думы создана городская комиссия во главе с генерал-лейтенантом Сергеем ЕвстафьевичемДебешем по сооружению памятника царю Александру II в честь 50-летия со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости. Начат сбор добровольных пожертвований, в котором активное участие приняло буддийское духовенство Забайкалья.

1911

Вышло постановление Верхнеудинской городской управы… «О наименовании улиц между вновь нарезанными кварталами на Нижней Березовке… улицу… наименовать в честь г.Командира 2 СибирскагоАрмейскаго Корпуса «Алиевской», улицу… наименовать в честь г.Командира 2 Сибирскаго Саперного Баталиона «Моравской», улицу… наименовать в честь г.Командира 1-й Сибирской Стрелковой Бригады «Линдестремовской», улицу… обращенную к Сухой пади, наименовать в честь Начальника Артиллерии Верхнеудинскаго Гарнизона «Горячевской», переулок… в честь председателя Городской Думы наименовать «Беловским» и улицу «Березовскую» переименовать в честь Начальника 5 Сибирской Стрелковой Дивизии Генерал-лейтенанта С.Е. Дебеша и жены его в «Сергие-Надежденской».

1920

Родился кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы РСФСР, отличник народного просвещения СССР СономГомбоевичДугаров (1920-1993). Работая министром просвещения (1961-1968), он возглавлял переход школ к всеобщему среднему образованию. За время научно-педагогической деятельности С.Г. Дугаров опубликовал около ста работ. Он одним из первых начал изучать проблемы зарождения педагогической мысли бурятского народа, роль первых просветителей в распространении грамотности и европейской культуры среди местного населения. К сожалению, ему не удалось воплотить в жизнь один из своих замыслов – создание «Антологии педагогической мысли Бурятии XVII-XX вв.».

1922

После ликвидации ДВР Верхнеудинск становится центром Прибайкальской губернии Дальневосточной области РСФСР (административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая с 15 ноября 1922 г. по 4 января 1926 г.).

1924

Родился народный поэт Бурятии, заслуженный работник культуры РФ Г.Г. Чимитов (1924-2014). ГунгаГомбоевич вошел в бурятскую литературу как один из создателей нового жанра в национальной поэзии – басни. Он является автором многочисленных лирических стихов, ставших народными песнями. Достоянием бурятских читателей в переводе Г. Чимитова стало «Сокровенное сказание монголов» и произведения А. Пушкина, М. Шолохова, А. Недогонова, С. Михалкова, А. Барто, «Витязь тигровой шкуре» Ш. Руставели, роман «БуртэШоно» японского писателя ИноуэЯсуши. Перу поэта принадлежат переводы на бурятский пьес Н. Гоголя, А. Островского, М. Горького, Ч. Айтматова, А. Вампилова, У. Шекспира, поставленных на сцене Бурятского государственного академического драматического театра им. Х. Намсараева.

1930

В Верхнеудинске родилась оперная певица, педагог, заслуженная артистка РСФСР, член Союза театральных деятелей К.Г. Кадинская. Исполнительская деятельность Клары Григорьевны началась в 1960 г. в Московской консерватории. С 1962 г. она – солистка Всесоюзного радио и телевидения, в 1964-1987 гг. – Большого театра. Гастролировала за рубежом, пела в театре LaScala, в «Метрополитен-опера», в оперных театрах Берлина, Варшавы, Софии.

1949

День рождения члена Союза писателей и Союза журналистов СССР, заслуженного работника культуры РБ Ц.Б. Цырендоржиева.ЦыдыпБалданович – автор романов и повестей на бурятском языке, изданных в Улан-Удэ и Москве. В 1999 г. за повесть «Тохеолгон» («Равноденствие») он стал лауреатом литературной премии имени народного писателя Бурятии И.К. Калашникова. Широкий отклик получил, изданный в Москве в 2012 г., исторический роман «Хододооүдэрбайдаггүй…», главный герой которого, Анжуур-лама является прототипом Агвана Доржиева.

1995

Вышло постановление правительства Республики Бурятия №376 о придании Национальной библиотеке статуса особо ценного объекта культурного наследия народов Республики Бурятия.

2012

В Улан-Удэ на улице Бабушкина, 13а открылась «Клиника красоты и здоровья», пять этажей и десять кабинетов которой оснащены передовой, зарекомендовавшей себя в мире техникой и препаратами в области косметологии.