«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 9 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 ноября в истории нашего города.

1875

По Городовому положению создана Верхнеудинская городская управа, избрана первая городская дума. Выборы были ограничены высоким имущественным цензом, т.е. лица, не имевшие недвижимой собственности, не имели избирательного права. Городским головой стал купец 1-й гильдии Иакинф Петрович Фролов. В протоколе заседания Верхнеудинской думы было записано: «После божественной литургии и приведения к присяге городского головы, членов и секретаря в здании городской думы и распорядительной управы принесено Господу Богу молебное служение и затем открыты Верхнеудинская городская дума и распорядительная управа в присутствии бывших тут гласных».

1922

Верхнеудинское городское управление было переформировано в Верхнеудинский коммунальный отдел с непосредственным подчине­нием Губревкому.

1924

В Верхнеудинске труппа ТОТ в Межсоюзном клубе поставила пьесу о театре с крепостными актерами «Псиша»; 13 ноября поставлена пьеса Лернера «Петр III и Екатерина II». В спектаклях участвовали актеры-любители Ангарская, А.К. Грозин, А.В. Вольдемаров (актер и режиссер). Постановщик спектаклей Петр Михайлович Шаравин.

1936

Родился прозаик, драматург, журналист, лауреат Государственной премии РБ, заслуженный работник культуры РБ Михаил ЖалбуевичБатоин (1936-2017). Переводил стихи русских и зарубежных авторов, русские народные сказки. Его пьеса «Тайна золотой Мундарги» поставлена на сцене Бурятского театра кукол «Улигэр». Спектакль по пьесе «Мудрая девица Ногоодой» удостоен диплома II Международного фестиваля кукольного искусства в Киеве. Спектакль «Хун-Шубуун» стал лауреатом III Регионального фестиваля театров кукол Сибири в Омске. На сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараев поставлены пьесы «Этот разноликий мир», «Волшебный мудрец».

1940

В ноябре в городе начал функционировать общественный транспорт – 19 автобусов по 4 маршрутам.

1982

Вышел первый номер газеты «Информ Полис».

Открыт торговый центр «Большой» в здании бывшей республиканской типографии.

2002

В ноябре в Улан-Удэ успешно прошли гастроли известных артистов Веры Алентовой, Владимира Меньшова и Дмитрия Певцова.

2019

В Городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга стартовала презентация культурно-туристских ресурсов «Улан-Удэ – яркая столица Байкала». Презентация проходила в рамках Дней культуры города Улан-Удэ в Санкт-Петербурге. Представлены культурно-туристские ресурсы Улан-Удэ как главного принимающего туристского центра Байкальского региона и культурного центра Забайкалья. Презентация направлена на продвижение положительного имиджа столицы Бурятии, формирование новых потоков и поиск бизнес-партнеров для города Улан-Удэ.