«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 8 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 ноября в истории нашего города.

1869

Родился известный врач, краевед М.В. Танский (1869-1962). Возглавлял Верхнеудинскую городскую больницу, состоял гласным городской Думы, сотрудничал с редакцией местной газеты, где помещал свои статьи и заметки. Помимо врачебной деятельности Михаил Владимирович активно занимался литературным творчеством. Его мемуары «Кое о чем из моей жизни», «Странички из прошлого Улан-Удэ», «Лечебная помощь населению в старом Верхнеудинске», « Записки Верхнеудинского доктора» содержат информацию, которая касается не только медицинского дела в нашем городе, но и описывают повседневную жизнь горожан. После его смерти многие личные вещи переданы в Этнографический музей народов Забайкалья и сегодня являются одной из богатейших коллекций музейного фонда.

1900

В Верхнеудинском городском училище на Базарной площади обуча­ется девятнадцать бурят из Хоринской Степной думы.

1911

Учащиеся Верхнеудинской железнодорожной школы провели литературное утро в честь 200-летнего юбилея со дня рождения М.В. Ломоносова. Прочитаны стихи А.Н. Майкова, Н.А. Некрасова, А.С. Пушкина.

1918

Земской управой назначена «стипендия имени Верхнеудинского земства в 300 рублей  в год воспитаннику местной учительской семинарии Эрхито Шагжиеву», – сообщалось в газете «Прибайкальская жизнь».

1923

В ноябре в Верхнеудинске создан кружок НОТ (научной организации труда). Участники кружка изучали передовой опыт и достижения науки, способствующие развитию производительности труда.

1927

В ноябре закончился ремонт Гарнизонного театра в Нижней Березовке. В театре 300 электрических ламп. Зал на 1000 мест.

1941

С ноября 1941 г. в городе находился в эвакуации Харьковский драматический театр, показавший за время своего пребывания 500 спектаклей,35 шефских концертов в воинских частях и госпиталях. Ведущие мастера театра оказали большую творческую помощь театрам Улан-Удэ.

1951

Родился поэт, фотограф, художник Ю.О. Извеков. После окончания Иркутского университета Юрий Олегович работает преподавателем, журналистом, реставратором. Стихи начал сочинять еще в студенческие годы. Стихотворения, статьи, очерки, рассказы публикуются в местных газетах, журнале «Байкал». Издал маленькими тиражами три сборника стихотворений: «Как сухая трава», «Мышь», «Татцельвурм». Лауреат литературной премии им. И. К. Калашникова за книгу стихов и прозы «Коробка спичек» в номинации «Проза на русском языке» (2019).

2001

В Улан-Удэ состоялась первая Межрегиональная ярмарка-выставка детских и молодежных общественных объединений. Кроме городских организаций свои стенды представили двенадцать районов республики.