«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».

Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 ноября в истории нашего города.

1917

Родился заслуженный деятель искусств Бурят-Монгольской АССР, Н.А. Быстров (1917-1988). В годы Великой Отечественной войны Николай Андреевич ушел на фронт и, вернувшись после Победы, посвятил себя работе художника-постановщика. Участник двух декад литературы и искусства Бурятии в Москве, главный художник Русского драматического театра оформил более 180 спектаклей, среди которых: «Мария Тюдор» В. Гюго, «Поздняя любовь» и «Бесприданница» А. Островского, «Гамлет» и «Отелло» У.Шекспира, «Клятва» Ц. Шагжина, «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова и многие другие. В 2017 г. состоялось открытие мемориальной доски Н.А. Быстрову по ул. им. Куйбышева, 29.

1923

Утром на Базарной площади состоялся митинг и парад, посвященные шестой годовщине Октябрьской революции. В них участвовало около 10 тыс. человек. Колонны прошли по Базарной улице на Большую улицу и отправились к месту заложения памятника на Нагорной площади (ныне пл. Советов).Здесь заложили памятник «Павшим борцам за коммунизм». На закладке присутствовал председатель Бурпрофсовета Борис Лурье.

1924

Для подготовки учителей в доме С.И. Розенштейна, расположенного на углу улиц Большой и Ново-Спасской (ныне ул. им. Сухэ-Батора, 16), открыт русский педагогический техникум «им. В.И. Ленина», в который принято 70 учащихся, а затем и бурятский с 82 учащимися, среди которых, кроме бурят, были монголы и тибетцы. Занятия начались с 11 ноября.

1924

Открылся «Дом санитарного просвещения». Заведовать домом приглашена врач Фишева. Дому переданы библиотеки Наркомздрава, Всемедикосантруда и областной больницы. (ныне ул. им. Ленина, 50).

1926

В Улан-Удэ на площади Советов состоялось открытие памятника-обелиска «Павшим борцам за коммунизм». Автор проекта – архитектор А.С. Котов, участник революции 1905-1907 гг. Памятник павшим борцам за коммунизм представляет собой обелиск, строгой продолговатой формы, сделанный из гранита. Скульптурная композиция символизирует интернациональное единство рабочих и крестьян. С трех сторон на ней закреплены мемориальные доски с золочеными надписями на русском, китайском и старо-монгольском языках. В 1970 г. обелиск перенесен на пл. Революции.

1927

После демонстрации трудящихся состоялась торжественная закладка первого камня Дома Советов.

1928

Комсомольский клуб переименован в клуб Октябрьской революции (КОР). Клуб открылся после ремонта. Принадлежал профсоюзам медикосантруд и просвещенцев.

1935

В 11 часов на площади Революции начался парад воинских частей Улан-Удэнского гарнизона. Мимо правительственной трибуны вихрем пронеслась кавалерия, затем артиллерия. Под аплодисменты и бурные приветствия проходят танки. Три часа продолжалась демонстрация, которой еще не знал Улан-Удэ. Более 30 тысяч человек прошло мимо трибуны.

1937

Родился поэт, прозаик, переводчик Михаил Михайлович Шиханов (1937-1988). В студенческие годы посещал литературное объединение при журнале «Свет над Байкалом». На страницах этого журнала опубликована его первая подборка стихов. Работал в редакции газеты «Знамя Ленина», на Гостелерадио республики, в журнале «Байкал». Автор поэтических сборников: «Первоснежье», «Моя Сибирь», «Тоннель» и др. Литературный дар М. Шиханова проявился и в сборнике рассказов и повестей «Леший камень». В 2003 г. вышел сборник стихов и прозы «Кедровое молоко», в 2006 г. книга для детей «Чудеса под рукой». Как переводчик, дал новую жизнь произведениям бурятских поэтов на русском языке.

2013

В Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова прошел телемост с Парижем, посвященный столетию писателя Альбера Камю. В диалоге участвовал член администрации Общества по изучению творчества А. Камю доктор филологических наук Евгений Кушкин.