«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 11 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 октября в истории нашего города.

1920

«Эвакуация военнопленных закончена. В понедельник ушел на восток последний вагон с военнопленными Нижне-Березовского лагеря. Миссия международного комитета Красного Креста во главе с доктором Монтондоном остается в г. Верхнеудинске до конца эвакуации бывших военнопленных из Советской Сибири».

1934

Наркомом тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе был подписан приказ об открытии Джидастроя, было положено начало строительству Джидинского вольфрамо-молибденового комбината и разработки Джидинского месторождения вольфрама.

1941

Группа работников Улан-Удэнского ПВЗ была награждена Почетными грамотами Президиума Верховного Совета республики за успешное выполнение заданий по освоению и выпуску оборонной продукции.

1994

В Национальной библиотеке РБ состоялась общественно-научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося русского художника, мыслителя, путешественника Н.К. Рериха.

2002

Бурятский академический театр драмы им. X. Намсараева открыл свой 71-й театральный сезон постановкой «Чингисхана» Цырена Бальжанова по пьесе Булата Гаврилова. Спектакль стал началом праздничных мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею театра.