«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 10 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 октября в истории нашего города.

1798

10 (23) октября, в воскресение состоялось первое заседание городской полиции г. Верхнеудинска в присутствии коменданта прапорщика С.А. Константинова, городского главы Титова, бургомистра, трех ратманов, квартального надзирателя и словесного судьи. Собрание постановило «во исполнение 1798 года от 28 августа № 17393 указа сего числа [10 октября] Верхнеудинское городское полиции присутствие открыто». Присягу сотрудники принимали в соборной Богородской церкви дважды (1 (14) января 1799).

1915

Газета «Забайкальская мысль» писала: «…Верхнеудинск как торговый центр обслуживает потребность населения четырех уездов: Верхнеудинского, Троицкосавского, Селенгинского и Баргузинского. Местные оптовые фирмы создают рыночную цену в округе…».

1915

Верхнеудинским городским головой стал Константин Иванович Легков, сын протоиерея Таврической губернии. Надворный советник К.И. Легков был избран на должность, будучи главным врачом Верхнеудинского лазарета Красного Креста (служил по 1916 г.).

1923

Открылся Бурят-Монгольский национальный музей (с 1946 г. Краеведческий музей БМАССР). Сейчас – Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова (ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия»).

1930

Открытия медицинского техникума. «Бурят-Монгольский медицинский политехникум: «Бурнаркомздрав объявляет для сведения желающих поступить в медицинский политехникум. 1. Политехникум открывается в 1930-31 г. с 2-мя отделениями: а) акушерским; б) сестринским – по подготовке сестер Охраны материнства и младенчества. Кроме того для подготовки кадров на сестринское отделение будет открыт подготовительный курс сроком на 5 месяцев. 2. Акушерское отделение и подготовительные курсы открываются одновременно в первых числах октября 1930 г.; сестринское отделение открывается с 15 марта 1931 г. и является продолжением подготовительного курса. 3. Для поступающих на акушерское отделение требуется образование не ниже – 7-летки. Для поступающих на подготовительное отделение – не ниже 4-х классов начальной школы <…>. Возраст поступающих от 16 до 30 лет. Норма приема устанавливается по 40 человек на каждое отделение, всего 80 человек, из них бурят 70% <…. ( Бурят-Монгольская правда. 1930. 16 авг. С. 4).

1932

Медицинский политехникум был переименован в фельдшерско-акушерскую школу. В

1933 г. республика получила первые национальные кадры: 17 сестер с отделения охраны материнства и младенчества и 23 акушерки. В 1954 г. постановлением Совета Министров СССР медицинская школа была переименована в медицинское училище, в 1996 г. –медицинский колледж. В октябре 1997 г. медицинскому колледжу присвоено имя выдающегося ученого, талантливого хирурга, педагога Раднаева Эрдэна Раднаевича. В 2008 г. путем слияния с Учебным центром повышения квалификации медицинских работников Министерства здравоохранения РБ образовательное учреждение было реорганизовано в ГАПОУ «Улан-Удэнский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева».

1940

Родилась Лидия (Лилия) Ефимовна Архипова, заслуженная артистка России, Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия. Сыграла с 1968  г. в Государственном русском драматическом театре имени Н.А. Бестужева более 20 ролей: Любовь Яровая («Любовь Яровая» К. Тренева), Ирина («Другая» С. Алешина), Шарлотта («Лолита» Э. Олби по роману В. Набокова), Анна Петровна («Пьеса без названия» А.П. Чехова), Елизавета («По соседству мы живем» С. Лобозерова) и др.

1960

Родился Борис Ванданович Базаров, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РБ, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН), г. Улан-Удэ. Автор более 150 научных трудов, в том числе 7 монографий, двух учебников, 8 брошюр по истории и культуре монгольских народов, современным проблемам развития стран Центральной и Восточной Азии.