«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 12 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 12 октября в истории нашего города.

1909

Родился живописец, народный художник Бурятии, заслуженный деятель искусств РСФСР Георгий Ефимович Павлов (1909-30.10.1976).Первый председательСоюза художников Бурят-Монголии (1933-1941).В годы Великой Отечественной войны принимает участие в боевых действиях на Восточном фронте, что нашло отражение в его больших живописных полотнах «Вступление советских войск в Чифын» и «По дорогам войны».
Участник I и II декады бурятского искусства и литературы (1940, 1959, Москва).
Автор работ: «В январе» (1924), «Портрет Окладникова А.П.» (1945), «Портрет народного художника Бурятской АССР Ц.С. Сампилова» (1951) и др. Награжден орденамиТрудового Красного Знамени, «Знак Почета», «Полярная Звезда» (Монголия).

1921

12 октября1921 г.– 2 сентября 1923 г. в Верхнеудинске выходила «Прибайкальская правда» – орган Прибайкальского обкома РКП (б). Редакция находилась в двухэтажной гостинице «Сибирь» по ул. Проезжей (ныне ул. Каландаришвили).

1937

«Выездная сессия Военной коллегии Верховного Суда Союза ССР в г. Улан-Удэ рассмотрела дело об участниках антисоветской террористической, шпионско-диверсионной организации троцкистов и правых, действовавшей на железных дорогах Восточной Сибири и занимавшейся по заданиям агентов японских разведывательных органов шпионажем, вредительством и совершением диверсионных актов, а также подготовлявшей ряд террористических актов против руководителей Советской власти. Участники этой организации приговорены к высшей мере уголовного наказания–расстрелу. Приговор приведен в исполнение».

2013

К столетию композитора Д. Верди на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоялась премьера одной из лучших мировых драматических опер «Травиата». Итальянскую оперу представили корейские оперные артисты.

2013

В Музее истории Бурятии открылась уникальная выставка «От Петра Великого до Павла I»– это художественные сокровища императорской России XVIII в. из собрания Оружейной палаты, музеев Московского Кремля. На ней представлено более 100 предметов: холодное и огнестрельное оружие, серебряная утварь, изделия из драгоценных и поделочных камней, шпалеры, светский костюм, церковные облачения, ордена.