«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 4 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 4 октября в истории нашего города.

1906

В Верхнеудинске вышел первый номер общественно-политической и литературной газеты «Прибайкалье». 22 октября 1906 г. генерал-губернатор Смирнов телеграфировал верхнеудинскому уездному начальнику: «Издание верхнеудинской газеты “Прибайкалье” за вредное направление мною приостановлено. Предписываю закрыть газету».

1915

В Верхнеудинск поступил первый номер прогрессивной газеты социал-демократического направления «Забайкальская мысль», закрытой властями 14 декабря того же года.

1918

Атаман Г.М. Семенов провел административную реформу в Забайкальской области, разделив ее на шесть районов.  В состав первого вошли Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводской уезды; второго –Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский и Баргузинский уезды. Эти районы были созданы для неказачьего населения.

1943

Выпускник улан-удэнской школы №2, гвардии старшина И.С. Иванов за проявленный героизм, отвагу и мужество при форсировании Днепра представлен к званию Героя Советского Союза.

1991

Вышел Указ Президиума Верховного Совета БурССР «О придании статуса Национальной библиотеки Государственной республиканской универсальной научной библиотеке им. М. Горького».