«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 3 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 3 октября в истории нашего города.

3 октября

1855

 Во время Крымской войны, когда в заливе Де-Кастри, в Приамурье, появилась англо-французская эскадра и попыталась высадить десант, 130 забайкальских казаков под начальством есаула Пудина встретили огнем вражеские баркасы, и отбили натиск иноземных «варягов». Урядник Трескин за личную храбрость в схватке получил «Знак отличия» и стал первым среди уроженцев Бурятии георгиевским кавалером.

1908

20 сентября (3 октября) родился Алексей Павлович Окладников (1908-1981) – археолог, историк, этнограф, академик АН СССР (1968),заслуженный деятель науки Якутской АССР, РСФСР, Бурятской АССР, иностранный член Монгольской АН (1974) и Венгерской АН (1976), член-корреспондент Британской академии (1973), лауреат Сталинской премии (1950) и Государственной премии СССР (1973). Герой Социалистического Труда (1978).

1918

Верхнеудинским городским головой избран бывший городской архитектор Афанасий Сергеевич Котов (до сентября 1919). В связи с ухудшающимися экономическими и финансовыми условиями жизни городская управа была вынуждена ввести дополнительные налоги: плату с возов с сельскохозяйственной продукцией, которые останавливались на улицах и площадях города; повысила тарифы на электроэнергию; увеличила арендную плату за торговые помещения; ввела так называемый больничный налог с женщин от 17 до 50 лет и с мужчин от 17 до 55 лет; увеличила таксу за переправу через реку Селенгу.

2019

3-13 октября – Бурятии выпала честь «держать удар» и первый раз принимать мировое первенство по олимпийскому виду спорта – XI чемпионат мира AIBA по боксу среди женщин. На него съехались 200 спортсменок из 57 стран, которые разыграли медали в 10 весовых категориях. В сборной России Бурятию представили три спортсменки – Кристина Ткачева, Людмила Воронцова и Наталья Шадрина.