«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 5 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 октября в истории нашего города.

1907

В Верхнеудинске, на ул. Большой Николаевской (ныне ул. Ленина) Нафтолием Леонтьевичем Капельманом за четыре месяца построен двухэтажный каменный «дом с атлантами». Видимо, Капельман сам очень гордился этим фактом, потому что в центральной части главного фасада, между двумя парапетными столбиками кровли, на парапете красуется выложенная кирпичом надпись: «2 iюня-1907г. 5 октяб». Здание до сих пор является одним из самых красивых на пешеходной ул. Ленина.

1919

Родилась Анна Борхоновна Тогоноева (1919-?), заслуженная артистка Бурятской АССР (1948), прима-балерина Бурятского театра оперы и балета (1939-1961). Участница концертных бригад, выступавших на Дальневосточном фронте во время Великой Отечественной войны. Партии: Сэсэг («Бато» Аюшеева), Дарима («Свет над долиной» Ряузова), Шаманка («Во имя любви» Батуева и Майзеля), Горхон («Красавица Ангара» Книппера и Ямпилова) и др.

1923

Родилась филолог, фольклорист, отличник народного просвещения РСФСР,  заслуженный деятель науки Бурятской АССР Елизавета Васильевна Баранникова (1923-1994). Автор 42 научных работ. Под руководством Е. Баранниковой осуществлено 3-х томное научное издание «Бурятские народные сказки».

1930

«… По решению Госплана БМР в зимний период будут начаты работы по строительству новой электростанции в Верхнеудинске. Место постройки – берег реки Уды вблизи ж.д. моста… Новая электростанция будет работать на «белом угле» (водяной двигатель)» («Бурят-Монгольская правда». 1930. 5 окт. С. 3).

1945

Родился Михаил Гомбоевич Елбонов, актер театра, народный артист РФ. Окончив театральный институт в Ленинграде в 1969 г., он буквально ворвался в театральную жизнь нашего города. Высокий, с пышной шевелюрой, «с гитарой под полою»… Сто с лишним главных ролей! Но особое место занимает образ национального героя Будамшу. В течение 10 лет спектакль жил на сцене театра, вошел в золотой фонд радио и телевидения, участвовал во многочисленных фестивалях. Елбонов организовывает международный фестиваль-конкурс «Юный Будамшу».

2002

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова состоялся вечер-встреча с краеведом, журналистом, кандидатом философских наук Е.А. Голубевым, посвященный 70-летию со дня его рождения и 45-летию научно-педагогической и общественной деятельности.