«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 9 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 августа в истории нашего города.

1925

Открыт  Верхнеудинский Дом матери и ребенка, с 1931 г. – Республиканский дом ребенка, с 2001 г. – Муниципальное учреждение здравоохранения «Психоневрологический дом ребенка «Аистенок».

1931

В с. Шаралдай Мухоршибирского района родился народный писатель  Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Исай Калистратович Калашников (1931-1980). Произведения писателя переведены на бурятский, немецкий, чешский, эстонский  и другие языки.

Мировую известность ему принес роман «Жестокий век» о создании Чингисханом единого Великого монгольского государства. Автор романов и повестей: «Последнее отступление», «Разрыв-трава», «Не поле перейти», «Подлесок», «Через топи», «Расследование». Поставлен спектакль по роману «Разрыв-трава» на сцене Русского драматического театра им. Н. Бестужева. В 1979 г. по повести «Расследование» (1978) на Мосфильме режиссером Арья Дашиевым был снят художественный фильм «Крик тишины». Литературная премия имени И. К. Калашникова – учреждена Администрацией г. Улан-Удэ в 1998 г., лауреатами за все годы стали 22 писателя (24 произведения). Центральная городская библиотека и одна из улиц города Улан-Удэ носят имя народного писателя. В Улан-Удэ на территории школы № 47, носящей имя И. К. Калашникова, в 2012 г. установлен бронзовый бюст писателя.

1937

Родился краевед, журналист, заслуженный инженер Бурятии  Эдуард Викторович Демин. Творчество Э. Демина воскрешает забытые и малоизвестные страницы истории Забайкалья и Бурятии. Книги селенгинской тематики – четырехкнижие «Золотая россыпь» Селенгинска» (2009, 2010, 2015), очерки «Селенгинский некрополь: плита Бухольца…» (2013), «Селенгинские казаки-толмачи и дипломаты» (2013), «Первый воевода Селенгинска – царский стольник Иван Власов» (2016).  Авторское представление по историческому прошлому столицы республики представлено в двух монографиях «Удинск-Верхнеудинск в описаниях и лицах» (2006) и «Удинск. Очерки начальной истории, нераздельной с Селенгинском» (2014).

2011

9-10 августа во Дворце детско-юношеского творчества проходил праймериз – предварительное голосование за кандидатов в Госдуму. Всего в региональном списке  43 кандидата, часть от «Единой России», часть от общественных организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту. По итогам голосования первое место у президента РБ В. Наговицына.

2016

В рамках проекта «Книга в кадре» Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова совместно с Прибайкальской и Мухоршибирской ЦБС организовала автопробег по маршруту «Улан-Удэ – Прибайкалье – Улан-Удэ». Цель автопробега –посещение мест натурных съемок фильма «Крик тишины» в Прибайкальском районе Бурятии. Фильм «Крик тишины» снят по повести И.К. Калашникова «Расследование» киностудией «Мосфильм» в 1981 г. режиссером А. Дашиевым. И.К. Калашников принимал участие в написании сценария.