«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 10 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 10 августа в истории нашего города.

1889

Родился первый Председатель Центрального исполнительного комитета республики, глава правительства Бурят-Монгольской АССР Михей Николаевич Ербанов (1889-1938). Он был председателем Верхнеудинского городского Совета депутатов с декабря 1926 г. по сентябрь 1927 г. Имя М.Н. Ербанова носят одна из главных улиц г. Улан-Удэ и Бурятский аграрный колледж (ранее сельскохозяйственный техникум).

1910

Родилась Агриппина Андреевна Бартанова (1910-1990),  кандидат юридических наук, автор трудов об истории образования Бурятской АССР и монографии «Женщины советской Бурят-Монголии», которая является единственным на сегодня специальным исследованием по истории женщин в годы войны. А. А. Бартанова — первая из бурятских женщин работала заместителем наркома просвещения Бурят-Монгольской АССР.

1932

Родился ученый-фольклорист, доктор филологических наук, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель науки Республики Бурятия Михаил Иннокентьевич Тулохонов (1932-2003). М. И. Тулохонов стал одним из первых авторов томов серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока», подготовил и издал в 1991 г. образцовый том «Бурятский героический эпос «Аламжи Мэргэн», который был издан на английском языке в Центре изучения мировых цивилизаций.

1934

Вышло постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) Бурят-Монгольской АССР за номером № 343 о переименовании г. Верхнеудинска в г. Улан-Удэ и г. Троицкосавска в г. Кяхту.

1935

Родился писатель, журналист, член Союза писателей СССР Матвей Михайлович Осодоев (1935-1979). Первая книга М. Осодоева «Аша хүбүүнэй бэлэг» (Подарок внука) была издана в Бурятском книжном издательстве в 1967 г. В дальнейшем он публикует повесть «Халуун нажар» (В жаркую летнюю пору, 1969), сборники прозы «Ууган хүбүүн» (Старший сын, 1971), «Заха холын заямхада» (На дальней заимке, 1975), «Баршуухын дүүхэй» (Красавица Дуухэй, 1978), «Нютаг зонойм заяан» (Зов родной земли, 1985). В 1979 г. М. Осодоев выпускает поэтический сборник «Уг изагуур» («Исток»). В Москве в авторизованных переводах на русский язык Эрнста Сафонова вышли две книги писателя «На отшибе» (1975), «Зов» (1982).

1997

В Улан-Удэ впервые в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигидрия», прошёл крестный ход от Троицкого храма к Одигидриевскому собору с последующим богослужением.

2013

На театральной площади Русского драмтеатра проходил день физкультурника, который начался с утренней зарядки. Состоялась фотосессия со звездами спорта, на площади Советов выступили все федерации, желающие могли поиграть в настольный теннис, шахматы, шашки и ознакомиться с другими видами спорта.