«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 8 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 августа в истории нашего города.

1887

Принято решение Верхнеудинской городской думы о строительстве больницы в нагорной части  города. Из протокола заседания от 1 августа 1887 г.: «…Согласно программе заседания, обсуждался вопрос об ассигновании денег на составление плана и сметы для нового здания больницы в нагорной части города. Постановлено: поручить Городской Управе произвести расходы на вышесказанные надобности в сумме ста пятнадцати рублей» (НАРБ, ф.10, оп. 1, д. 580, л. 1-3,6).

1897

Городская Дума г. Верхнеудинска приняла решение «…о сохранении сосновой рощи, прилегающей к железнодорожной станции».

1905

Родился Сергей Николаевич Ряузов (1905-1983), композитор. Работал над созданием музыкальных сочинений на основе бурятского и монгольского фольклоров, создал оперные и балетные спектакли на сюжеты, связанные с национальной бурятской историей: опера «У подножия Саян»(либр. Ц. Галсанова и Ю. Стремина), балет «Свет над долиной» (либр. Н. Балдано и П. Аболимова).

1940

На заседании президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР принято решение «Об учреждении Книги Почета награжденных почетными грамотами президиума Верховного Совета БМАССР».

1955

Родился Тайгиб Омарович Толбоев, полковник Вооружѐнных Сил РФ, лѐтчик-испытатель, Герой Российской Федерации.  Занимал должность старшего лётчика-испытателя – заместителя начальника 350 военного представительства Министерства обороны России, аккредитованного при Улан-Удэнском авиационном заводе

2001

По инициативе клуба «Байкальские амазонки» состоялись состязания по фигурному вождению автомобилей «Автоледи – 2001». Лучший результат показала Галина Гансорунова из Улан-Удэ.

2006

В рамках международного культурного проекта «Великий чайный путь» на открытой площадке торгового комплекса «Сагаан Морин» прошел фестиваль чая, напитков и мороженого.