«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 7 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 7 августа в истории нашего города.

1920

Решением правительства Дальневосточной республики Верхнеудинская городская дума была распущена, в связи с созданием Верхнеудинского  городского  народно-революционного комитета (Горнарревкома). В 1920 г. Верхнеудинскому правительству подчинялась лишь западная часть Забайкалья. На момент провозглашения ДВР на территории, вошедшей в её состав, действовали разнообразные органы власти: Советы, земства, городские думы, ревкомы и пр. После включения территорий в ДВР представительными органами власти на местах (от области до сельской единицы) стали собрания уполномоченных, а исполнительными — народно­революционные комитеты (нарревкомы).

7-8 августа в Улан-Удэ проходил Международный молодежный фестиваль стран АТР.

2015

В рамках 250-летия прибытия первых переселенцев-старообрядцев в Бурятию, начала работу международная конференция «Старообрядчество: История и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи», на которую съехались представители старообрядчества со всей России и зарубежья.

2015

В Конференц-зале Национальной библиотеки Бурятии прошла презентация Историко-культурного энциклопедического справочника «Старообрядцы — семейские Бурятии». Издание осуществлено в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» (2014-2020 гг.)