«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 6 августа

Дорогие друзья!

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 6 августа в истории нашего города.

1941

Родился мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ и Бурятской АССР, кандидат педагогических наук, профессор Геннадий Батюрович Баймеев (1941-2001). Г. Баймеев в разные годы трижды становился чемпионом Сибири и Дальнего Востока по вольной борьбе. Шесть раз побеждал на чемпионатах Бурятской АССР. С 1970 г. Геннадий Батюрович полностью переходит на тренерскую работу. В числе его воспитанников один заслуженный мастер спорта СССР, два мастера спорта международного класса, 67 мастеров спорта СССР и России, около 100 кандидатов в мастера спорта и разрядников.

1944

Родился Александр Атаевич Итыгилов (1944-1990), режиссер, заслуженный деятель искусств Украинской ССР. Выпускник операторского факультета ВГИКа работал на киностудии «Беларусьфильм», с 1970 по 1990 г. – оператор и режиссер Киевской киностудии художественных фильмов имени А.П. Довженко. Широкую известность Александр Итыгилов приобрел после выхода в 1973 г. на телеэкраны фильма «Как закалялась сталь». Как оператор Итыгилов снял фильмы «Иду к тебе» (режиссер Николай Мащенко), «Каштанка» (режиссер Роман Балаян), «Театр неизвестного актера» (режиссер – Николай Рашеев) и др. В качестве режиссера поставил фильмы «Встреча» (1979), «Свидание» (1982), «Если можешь, прости…» (1984), «Обвиняется свадьба» (1986), «Смиренное кладбище» (1989), «Это мы, господи»! (1990).

1953

Родилась Ольга Артемовна Русинова, музыковед, «Заслуженный деятель искусств  РБ», член Союза композиторов РФ. Плодотворно сотрудничает с театром куклы и маски «Душа Байкала». Руководит вокальным ансамблем «Рина», является сценаристом и ведущей праздничных программ ЕОЦ (еврейский общинный центр).