Кусочек хлеба весом в 125 граммов

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» библиотека № 12 провела встречу в форме открытого диалога с  заслуженным работником культуры Республики Бурятия, председателем Общероссийской общественной организации «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концентрационных лагерей», главным редактором газеты «Судьба» Синегрибовым Леонидом Кирилловичем и известным историком, автором исследовательских работ об участниках войны Батожаргалом Бубеевичем Дармаевым. Символом памятного мероприятия выбран кусочек хлеба весом в 125 граммов – ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

Леонид Кириллович Синегрибов – малолетний узник фашистских концлагерей, туда он попал в возрасте 2-х лет с мамой и бабушкой. Он рассказал о трагическом прошлом нашей истории, о судьбах детей и подростков, угнанных в рабство.
О героях ВОВ из Бурятии рассказал историк Дармаев Б.Б.. Одним из них был командир партизанского отряда «Спартак» на Брянщине Бадма Жапович Жабон. Приятным совпадением оказалось то, что среди учащихся присутствовал правнук прославленного командира партизанского отряда ученик 8 класса Цыбиктаров Дугар. Так школьники узнали, что учатся вместе с правнуком Героя России.

Встреча оказала глубокое впечатление на учащихся школы № 63, вместо запланированного часа она продолжалась в течение двух с половиной часов!

Такие встречи помогают сохранению исторической памяти, так необходимой сегодня для воспитания молодежи.