А.П. Чехов — и его удивительный мир

24 января в Центральной городской библиотеке имени И.К. Калашникова  прошел литературный вечер « А.П. Чехов- и его удивительный мир», посвященный 160-летию со дня рождения писателя. Особый акцент был  уделен путешествию писателя по Сибири: посещение  г. Верхнеудинска и острова Сахалин.

В мероприятии приняли  участие: Музей истории г. Улан-Удэ, историки-краеведы, актеры ГРДТ им. Н.А. Бестужева и  Молодежного художественного театра, преподаватели и студенты из Китая (БГСХА), преподаватели и студенты ВСГУТУ, технологического колледжа, Байкальского колледжа туризма и сервиса, ТЭТ, учителя-филологи ССУЗов и СОШ, преподаватели и учащиеся старших классов РБНЛИ №1, общественность города, СМИ.

На вечере были представлены:  презентация о творчестве А.П. Чехова, видеофильмы: «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», «Путешествие Чехова по Сибири». Организованы   телемосты: Улан-Удэ- Южно-Сахалинск ( участие принял весь коллектив Сахалинского  музея во главе с директором Фирсовой Е.П.),  Улан-Удэ-Мелихово Московской  области (участие принял художественный руководитель театра Голышев Ю.И., он ответил на ряд вопросов), были показаны видеофрагменты из спектаклей: «Чайка», « Злоумышленник» ( Мелиховский театр) , «Три сестры» (ГРДТ им. Н.А. Бестужева). С юмором были прочитаны письма А.П. Чехова родным в исполнении директора МХТ Баскакова А.А..

С интересной информацией из  жизни Чехова выступили: краевед Харитонов В.А., журналист Невский Ю.В. Поэтесса Низовкина Надежда прочитала стихи о Чехове собственного сочинения, преподаватель колледжа искусств им. П.И. Чайковского с вдохновением исполнила вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».