«Красота дана им на века…»

Под таким названием работает выставка украшений из натуральных камней в библиотеке-филиале № 9 на Элеваторе.  Автор представленных работ — неоднократный призёр окружного этапа  Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» Элеонора Кочетова, программист по образованию. Уже около 10 лет  мастерица занимается созданием украшений в разных техниках: работа с кожей, проволочное плетение, художественная сборка.

Люди с давних пор были очарованы красотой ювелирных камней, применяли их в украшениях, предметах декора,  наделяли их символическим значением, сверхъестественными свойствами, верили, что каждому человеку подходит только определенный камень. Камни  часто дарят  вдохновение многим    писателям  разных эпох.  Авторы книг   наделяют  их символическим значением в жизни своих персонажей и  нередко ювелирные камни становятся ключевым предметом во всей истории, рассказанной автором. Поэтому вторую  часть выставочной экспозиции составляют отраслевая литература и художественные произведения из фонда библиотеки, где фигурируют  ювелирные камни.   Это «Гранатовый браслет» А. Куприна, сказы П. Бажова «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Голубой карбункул» А. К. Дойля из рассказов о  Шерлоке Холмсе,  «Ожерелье» Ги де Мопассана  и т.д. Читайте книги  и успейте полюбоваться украшениями с натуральными камнями, а  при желании приобрести  их.  Выставка продлится до 15 февраля.