«Волшебник Изумрудного города»

30 октября в библиотеке — филиале № 19 прошла читательская конференция «Волшебник Изумрудного города», к 80-летию со времени выхода в свет книги А.Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Ребята узнали о не совсем обычной истории создания книги «Волшебник Изумрудного города», о том, что упражняясь в переводах с английского языка, А.М.Волков прочел книгу американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец  из страны Оз», которая так очаровала его сюжетом и удивительно милыми героями, что он решил перевести ее на русский язык, при этом добавляя своё.

Юные читатели познакомились с биографией писателя Александра Мелентьевича Волкова, с его литературным творчеством. Дети мысленно перенеслись в волшебную страну и вместе с Элли и ее друзьями — Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом – отправились путешествовать по дороге из желтого кирпича, где на каждом шагу случались чудеса.

Ребята с интересом отвечали на вопросы читательской конференции, отгадывали загадки, с удовольствием принимали участие в обсуждении книги и доказали, что умеют вдумчиво читать, давать характеристики литературным героям, правильно оценивать их поступки. В заключение программы  ребятам было предложено ответить на вопрос: «Чему учат нас сказки А. М. Волкова?» и, не задумываясь, все  участники ответили: «Стойкости, находчивости, доброте, верности и фантазии».