Нимбуев Намжил Ширабович

Поэт. Родился 11 июня 1948 г. в Улан-Удэ в семье известного бурятского поэта Ши-раба Нимбуевича Нимбуева. После окончания средней школы поступил в Литературный институт им. М. Горького.

Работал в газете «Молодежь Бурятии» и журнале «Байкал». Стихи начал писать со школьных лет. Первая публикация −  стихотворение «В халатике застыла на пороге…» в газете «Правда Бурятии» за 28 декабря 1966 г. Печатался в журнале «Байкал», газетах «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Улан туя». Занимался также переводческой деятельностью, писал пьесы, повести, рассказы, статьи по теории белого стиха и верлибра. Жизнь поэта оборвалась в 23 года.

После смерти Намжила Нимбуева выходят сборники «Стреноженные молнии» (Улан-Удэ, 1974 ; Москва, 1975, 1979), «Стихи» (Улан-Удэ, 1998), «Стреноженные мол-нии : стихи, пьесы, переводы» (Улан-Удэ, 2003), Стихи разных лет : в 2 ч. (с. Сосново-Озерское (Респ. Бурятия), 2008), «Аянга чодорлохyй» (Улаанбаатар, 2008), «Собрание со-чинений : в 2 т. (Улан-Удэ, 2016), «Я песчинка огромной оранжевой Азии… (Улан-Удэ, 2018). Его повесть «Мальчишка с бантиками», написанная с соавторстве с молодым калмыцким прозаиком Олегом Манджиевым, была издана в Элисте (1974) и Улан-Удэ (1988).

К творчеству Намжила Нимбуева обращаются композиторы (Д. Аюшеев, В. Борисов, Б. Дондоков, Ю. Ирдынеев, С. Манжигеев, Б. Олзоев, С. Полозов, Л. Санжиева, В. Усович). Художники пишут картины (Сергей Коренев, картина «Поэзия Намжила Нимбуева», Михаил Ромадин, диптих «Поэты»).  Режиссеры снимают фильмы и создают спектакли: телевизионный фильм «Любовь трубадура» (1983, режиссер Виктор Костригин), спектакль «Зов молний» театра пластики и пантомимы им. Н. П. Дугар-Жабон «АзАрт» (1998, режиссер Игорь Григурко), экспериментальный спектакль-балет «Намжил» Государственного академического театра оперы и балета (2014, режиссер Петр Базарон), спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» Молодежного художественного театра Улан-Удэ (2016, режиссер Артем Баскаков). В фильме «Поэты города «У», или Город, где живет поэзия» Центральной городской библиотеки им. И. К. Калашникова (2016, режиссер Олег Юмов) звучат стихи Н. Нимбуева.

Сегодня Поэт является одним из известнейших в Бурятии и далеко за ее пределами. 20 ноября 2018 г. в Болгарии в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» (в котором устанавливаются памятники лучшим писателям и поэтам, писавшим на кириллице) состоялось открытие памятника Намжилу Нимбуеву. Скульптор Баир Сундупов.

«О, жаворонок – сердечко неба, убегающее от стрел!» — Презентация о жизни Нимбуева Намжила Ширабовича

Публикации Нимбуева Намжила Ширабовича

Намжил Нимбуев - Биобиблиографический указатель