Дугарова Валентина Чимитовна

Дугарова Валентина Чимитовна

Валентина Чимитовна Дугарова – поэт, педагог, журналист, музыкант, певица. Родилась 21 сентября 1953 г. в Улан-Удэ в семье служащих. Выпускница Улан-Удэнского музыкального училища им. П. И. Чайковского, Ташкентской государственной консерватории им. М. Ашрафи.  Работала дирижером оркестра народных инструментов в Узбекистане, оркестра бурятских народных инструментов в Улан-Удэ. Является первым в Бурятии исполнителем и преподавателем по классу хура с высшим специальным образованием. Преподавала в Улан-Удэнском музыкальном училище им. П. И. Чайковского и в Восточно-Сибирском государственном институте культуры. Работала корреспондентом в газете «Бурятия», на радио, менеджером в Управлении культуры г. Улан-Удэ, директором дома культуры пос. Вагжанова. На протяжении всего творческого пути принимала участие в общественных мероприятиях города и республики. Выступала с концертами перед школьниками, студентами, служащими, военными, рабочими. Исполняла не только собственные произведения, но и известные романсы, аккомпанируя себе на гитаре, пианино. На общественном телевидении Республики Бурятия вела авторскую программу «У камина», которая была посвящена событиям в области культуры и искусства. В последние годы увлеклась рисованием в жанрах пейзажа и натюрморта.

Стихи начала писать в школьные годы, занималась в литературном объединении «Баргузин» при Союзе писателей Бурятии. Стихи Валентины Дугаровой печатались в периодических изданиях, звучали по радио и телевидению, выходили в коллективных сборниках: «Отчий край» (1981), «Мы из страны Юность» (1984), «Улыбка Белой Тары» (1998), «Антология литературы Бурятии ХХ – начала ХХI века» (2010), «Любовь моя – Улан-Удэ» (2016) и др. Автор поэтических сборников  «И снег, и розы, и любовь» (1995), «Мгновения счастья» (2000), «Смешинки с горчинкой» (2003), «Дитя природы» (2013), «Перо и кисть, любовь и жизнь» (2015).

Член Союза писателей Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия.

Публикации Валентины Чимитовны Дугаровой

Отдельные издания

  • И снег, и розы, и любовь… : стихи разных лет / В. Ч. Дугарова. – Улан-Удэ : Респ. тип., 1995. – 95 с.
  • Мгновения счастья : имена и даты : [стихотворения] / В. Ч. Дугарова. – Улан-Удэ : Респ. тип., 2000. – 96 с. : ил.
  • Смешинки с горчинкой : (Shoot stories) : юмор, сатира / В. Ч. Дугарова. – Улан-Удэ : Респ. тип., 2003. – 48 с. : ил.
  • Дитя природы : стихи / В. Ч. Дугарова ; [худож. Олег Козлов]. – Улан-Удэ : Домино, 2013. – 55, [1] с. : ил., портр.
  • Перо и кисть, любовь и жизнь : [стихотворения] / Валентина Дугарова. – Улан-Удэ : Домино, 2015. – 61, [2] с. : ил.

Публикации в сборниках, периодических изданиях

На бурятском языке

  • Буряад орон ; Саhанууд ; Эжыдээ : шүлэг / Валентина Дугарова // Сагай дүхэриг : буряад шүлэгэй антологии. 1983- – Улан-Удэ : Наран, 1998. – Н. 107-108. – На бурятском языке.
  • Буряад орон ; Саhанууд ; Эжыдээ : шүлэг / Валентина Дугарова ; Р. Шоймарданов оршуулба // Морин хуур. – 2008. − № 5. – Н. 214-215. – Текст на бурят. яз.

Публикации о Валентине Чимитовне Дугаровой