«Национальность без границ»

Традиционную Неделю толерантности в МАУ ЦБС открыло мероприятие Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова — дискуссионная площадка «Национальность без границ». В дискуссии участвовали: студенты Бурятского финансово-кредитного колледжа, Бурятского республиканского педагогического колледжа, Байкальского колледжа туризма и сервиса, Республиканского многоуровневого колледжа. В качестве экспертов были приглашены: Дымчиков Э. Ч. — заместитель председателя Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ, начальник Управления по делам молодежи; Ихенова М. А. — корреспондент газеты «Молодежь Бурятии», Бодягина Ю. Я. — ведущий библиограф Центральной городской библиотеки имени И. К. Калашникова. Дискуссию провели студенты 4 курса социально-психологического факультета БГУ Доржиев Дамби, Мадуева Алена. Состоялся обстоятельный разговор по данной теме, наиболее убедительными были студенты Республиканского многоуровневого колледжа и Бурятского финансово-кредитного колледжа, предлагавшие оптимальные пути решений из проблемных ситуаций.
Нам думается, что удачно был выбран формат мероприятия — дискуссионная площадка, и то, что обсуждение вели студенты со своими сверстниками, на равных.
В заключение присутствующим была предложена презентация о деятельности Центра по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов ЦГБ в рамках проекта «Библиотека-территория толерантности» и в рамках Года городов-побратимов.