Итоги соц. опроса «Знаете ли Вы свои избирательные права?»

Для того чтобы выявить насколько современная молодежь активна, инициативна и грамотна в общественно-политическом плане, Ресурсный центр ЦГБ им. И. Калашникова,  в ходе конкура, объявленного Избирательной комиссией г. Улан-Удэ среди библиотек города на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей и будущих избирателей разработал анкету «Знаете ли вы свои избирательные права?», и провел опрос среди студентов Лесопромышленного колледжа, Торгово-экономического техникума, Финансово-кредитного колледжа. В анкетировании приняли участие 65 человек в возрасте от 15 до 20 лет (36 девушек, 29 юношей).
По результатам исследования мы выявили, что респонденты в основном (85%) владеют политической грамотностью, они четко знают, что, представляют из себя выборы, какие комиссии формируются для проведения и организации выборов, кто может быть избирателем и др. Также следует указать, что 98 % участников анкетирования считают предстоящие выборы важным событием в общественно-политической жизни Республики Бурятия.
Многие из респондентов отметили, что от предстоящих выборов, возможно, зависит их судьба и жизнь близких им людей, и поэтому готовы занимать активную гражданскую позицию и участвовать в предстоящих и будущих выборах. А на вопрос: «Какими, по-вашему мнению, личными качествами должны обладать народные избранники?», анкетируемые студенты отметили такие качества, как честность, справедливость, толерантность, патриотизм, порядочность, коммуникабельность, ответственность, харизма, уверенность, грамотность, целеустремленность.