Открылась выставка росписи по дереву Чудо – роспись

В Центральной городской библиотеке им. И. К. Калашникова в рамках проекта “Мастера рукоделия” открылась выставка росписи по дереву.

Автор демонстрируемых работ – АКИНФЕЕВА Ирина Ивановна, старший преподаватель кафедры “Конструирование, дизайн и технологии» ВСГУТУ. Ирина Ивановна закончив «Детскую художественную школу им. Р. С. Мэрдыгеева», продолжила образование в педколледже, преподавала ИЗО в школе.
Мастерица, работая в технике “забайкальской семейской росписи”, вносит свой вклад в сохранение и развитие народных промыслов народов Бурятии, так как роспись по дереву – это один из древнейших видов декоративно – прикладного искусства.
На выставке представлены игрушки и сувениры из дерева: фигурки бурят и семейских, магнитики, брелки – свистки в виде птичек, нерп, свистульки, байкальские камни и т.д.
Все изделия отмечены автографом автора, узнаваемы по особому «фирменному» почерку – жизнерадостной яркости, полихромности. Заметно, что мастер выписывает каждый узор или элемент скрупулезно и с любовью. Кроме того, в росписи используется бурятский орнамент и старинные обережные узоры.
Ирина состоит в Творческом союзе художников России, является победителем конкурса “Туристский сувенир – 2017”, дипломантом и призёром конкурсов ДПИ разного уровня: от городского, всероссийского до международных.
С остальными работами мастерицы можно познакомиться на её странице в соцсети “В контакте”.
Выставка продлится до 4 мая 2017 года.