Вечер в честь 80-летия писателя Валентина Распутина

16 марта в 14.00 часов в Центральной городской библиотеке имени И.К. Калашникова состоялся вечер «Век живи- век люби» в рамках Года экологии и посвященного 80-летию писателя Валентина Распутина.
В мероприятии приняли участие:

• Тулохонов А.К.-академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования Сибирского Отделения Российской Академии Наук
  • Кушнарев А.Г.-председатель Комитета НХ РБ по экономическому развитию, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды
  • Зимирева Л. В. –специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданской инициативы Администрации Главы РБ и Правительства РБ
  • писатели Бурятии: Ангархаев А.Л., Тумуров С.Н., Жигмитов Б.Т., Извеков Ю.О., Перенов А.П.
  • общественность города Улан-Удэ
  • Танхаев Т.Д.-народный артист Бурятии -преподаватели и студенты БГУ, СИБГУТИ, ВСГУТУ, БРПК, колледжа искусств имени П.И. Чайковского

В программе:

• презентация о творчестве В.Г. Распутина
  • выступление гостей и приглашенных
  • показ отрывка из спектакля «Прощание с матерой»
  • чтение отрывков из произведений В.Распутина «Уроки французского», «В ту же землю»
  • выступление директора музея В.Г. Распутина Манушкиной Е.Г. из г.Иркутска по скайпу
  • выступление писателей из Иркутска по скайпу: Байбородин А.Г., Сокольников А.А.
  • исполнение романсов

Мероприятие прошло интересно.
В своих выступлениях почетные гости и писатели говорили о вкладе в современную литературу писателя В.Г. Распутина, о его гражданской активной позиции, неравнодушии к человеческим судьбам и о том, что В.Г. Распутин был своих выступлениях почетные гости и писатели говорили о вкладе в современную литературу писателя В.Г. Распутина, о его гражданской активной позиции, неравнодушии к человеческим судьбам и о том, что В.Г. Распутин был первым кто подал голос о бедственном положении Байкала.
Студенты из педколледжа подготовили презентацию о жизни и творчестве В.Г. Распутина, участники театральной студии «Контакт»-СИБГУТИ показали отрывок из спектакля «Прощание с Матерой», выразительно и эмоционально были исполнены отрывки из произведений «Уроки французского», «В ту же землю». Был организован телемост «Улан-Удэ- Иркутск». С Иркутска выступили: директор музея В.Г. Распутина- Манушкина Е.Г. и писатель Байбородин А.Г.

Тулохонов А.К. подарил Центральной городской библиотеке комплект книг:

• «Миры» байкальских глубин»-итоги размышлений
  • «Трансграничный диагностический анализ бассейна озера Байкал»
  • «Политическая география Северной Азии в условиях глобализации»
  • «О географии в современном обществе»

Народный артист РБ Танхаев Т.Б. исполнил два романса.