Сказки голубой феи — Чарская Лидия Алексеевна

Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Воронова), писательница, поэтесса, родилась в 1875 году в Царском Селе, в семье военного инженера. Через некоторое время мать Лиды скончалась, а отец женился во второй раз. Отношения с мачехой у девочки не сложились (эту жизненную ситуацию она впоследствии много раз описывала в своих книгах). В 1886 году Лиду отдали в Павловский институт благородных девиц в Петербурге. Институт она окончила с медалью в 1893 году. Когда Лиде исполнилось восемнадцать лет, она вышла замуж за офицера Б. Чермилова. У неё родился сын. Но муж вскоре оставил их и уехал на новое место службы. Лидия окончила Драматические курсы при Императорском театральном училище в Петербурге и поступила в Петербургский Александрийский Императорский театр, где исполняла второстепенные роли. Денег на жизнь не хватало, и она решила заняться сочинительством. Лидия опубликовала в детском журнале под псевдонимом Л. Чарская повесть «Записки маленькой гимназистки», где описала свою школьную жизнь. Книга имела успех, и Л. Чарская стала кумиром подростков. Её славу упрочили изданные затем повести «Княжна Джаваха» (1903), «Вторая Нина» (1909), «Джаваховское гнездо» (1912). Л. Чарская много писала о брошенных, потерянных или похищенных детях – «Сибирочка» (1908), «Щелчок» (1912), о жизни воспитанниц закрытых институтов – «Записки институтки» (1902), «Белые пелеринки» (1906), «За что?» (1909), «На всю жизнь» (1911), «Цель достигнута» (1911), «Юность Лиды Воронской» (1912), «Гимназистки», «Записки сиротки», «Приютки», «Волшебная сказка» и другие). Всего Л. Чарской написано около 80 произведений.

Имеются экземпляры: Ф2, Ф4, Ф5, Ф6, Ф9, Ф10, Ф12, Ф15, Ф16, Ф17, Ф18, Ф19, Ф20, Ф21, Ф24, ЦГБ КХ, ЦГБ Аб