Книжная выставка «Родной язык — вечный источник мудрости»

Дата проведения: с 14 по 31 октября 2021 года.

Место проведения: Библиотека-филиал №16

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития материального и духовного наследия. ЮНЕСКО включила бурятский язык в «Красную книгу языков, находящихся под угрозой исчезновения». В атласе вымирающих языков бурятский обозначен как «severely endangered», то есть определенно находящийся под угрозой. На языке ученых это означает, что по-бурятски все еще говорит старшее поколение, а вот поколение родителей может его понимать, но с детьми или между собой практически не говорит. В рамках мероприятий по популяризации и сохранению бурятского языка, библиотека представит подборку художественных книг на бурятском языке, таких как Лигдэн «Гайхамшагта гурбан тулам», А. Лыгденов «Нютагай татаса», Галанов Ц.«Түрэhэн газарай амисхаал», Э. Дугаров «Шэлэгдэмэл зохеолнууд» и другие.