Услуги «Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных», «Предоставление доступа к оцифрованным или электронным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах» предоставляются в библиотеках МАУ «Централизованная библиотечная система г.Улан-Удэ» (местонахождение, режим работы, контактные телефоны библиотек); по почте (почтовый адрес для направления документов и обращений: 670000, г.Улан-Удэ, ул. Ленина, 17), в том числе по электронной почте ( cbskalashnikov@yandex.ru); в режиме удаленного доступа (электронный каталогвиртуальная справочная служба).

Телефон для справок: (3012)21-02-18, (3012)21-11-89; Факс: (3012)21-99-47

Услуги

В соответствии с Федеральным законом  «О библиотечном деле» от 29.12. 1994 г. № 78-ФЗ (в ред. от 03.10.2016) муниципальные библиотеки, входящие в МАУ ЦБС г. Улан-Удэ, как общедоступные библиотеки предоставляют пользователям следующие основные (бесплатные) услуги:

1.

Получение информации о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.

2.

Предоставление доступа к универсальному фонду документов на различных носителях информации, включающему книги, периодические издания, аудиокниги; специализированные фонды, соответствующие профилю библиотеки.

3.

Выдача печатных и электронных изданий (аудиокниги, CD, DVD) из фондов библиотеки по запросам пользователей.

4.

Предоставление доступа к электронным библиографическим и полнотекстовым ресурсам, Базам данных на электронных носителях информации.

5.

Предоставление автоматизированных рабочих мест для работы с электронными библиотечными ресурсами.

6.

Предоставление доступа к электронному каталогу, электронным Базам данных, электронным библиотекам (НЭБ, ЛитРес) на web-сайте МАУ ЦБС г. Улан-Удэ.

7.

Поиск библиографической, фактографической, полнотекстовой информации в удаленном доступе и собственных информационных ресурсов по запросам пользователей.

8.

Организация открытого доступа к правовой информации в справочно-правовых системах «Гарант», «КонсультантПлюс».

9.

Консультации (индивидуальные / групповые) по работе со справочно-поисковым аппаратом МАУ ЦБС г. Улан-Удэ.

10.

Информирование абонентов о новых поступлениях в фонды библиотеки, о доступе к удаленным Базам данных, о культурно-досуговых мероприятиях, об услугах библиотеки (устно, по телефону, информационно-библиотечные издания).

11.

Предварительный заказ и бронирование печатных и электронных изданий по телефону, на сайте. Оповещение о поступлении предварительно заказанной литературы.

12.

Организация и проведение культурно-просветительских и досуговых мероприятий для населения.

13.

Предоставление доступа к Wi-Fi (дополнительные услуги).

Пользователям предоставляются дополнительные платные услуги, перечень которых определяется Тарифами на платные услуги. Приказ № 95 от 24.11.2022. МАУ ЦБС г. Улан-Удэ на основании протокола заседания Тарифной комиссии № 8 от 21.11.2022 г. «О рассмотрении тарифов на платные услуги МАУ ЦБС г. Улан-Удэ».