Неизвестная война: 85 лет событиям на р. Халхин-Гол

В этом году исполняется 85 лет событиям на реке Халхин-Гол в Монголии.

Битва на Халхин-Голе – это вооружённый конфликт у границ оккупированной японцами Маньчжурии и Монгольской Народной Республики, продолжавшийся с весны до осени 1939 года.

Бои на Халхин-Голе стали генеральной репетицией Второй мировой войны. Именно здесь свой талант полководца впервые продемонстрировал будущий маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Победа советско-монгольского народа на Халхин-Голе привела к тому, что Япония отказалась от планов по нападению на Советский Союз во время Великой Отечественной войны. В списках погибших и пропавших  без вести бойцов Красной Армии значатся имена жителей Бурятии и Улан-Удэ.

Предлагаем вашему вниманию книги из фондов Центральной городской библиотеки, посвященные событиям на Халхин-Голе.

• Военно-политическое, экономическое и культурное сотрудничество СССР и МНР в 1920-1940-е гг. : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию создания Отдельной Бурят-Монгольской Краснознаменной кавалерийской бригады (Улан-Удэ, 10 декабря 2014 г.). – Улан-Удэ : Издательство БГУ, 2015. – 220, [4] с.
  • Выполняя воинский долг : воспоминания участников военных конфликтов на р. Халхин-Гол, Финской войны, военных действий в Китае, Корее, Вьетнаме // Книга памяти Республики Бурятия в 3-х томах. Том.3. – Улан-Удэ : Бурятское книжное издательство, 1999. – С.300-315.
  • Мединский, В. Р. Халхин-Гол. 1939. И летели наземь самураи под напором стали и огня / Мединский В. Р. // Война. Мифы СССР, 1939-1945. – 2-е издание. — Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2014. – С. 106-112.
  • На берегах Халхин-Гола / [составитель Ю. Г. Богомолов; предисловие Р. А. Шерхунаева]. – Улан-Удэ : Бурятское книжное издательство, 1989. – 189 с.
  • От Халхин-Гола до линкорна Миссури : сборник научных статей / Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, Институт истории Академии наук Монголии. – Улан-Удэ : ИПК ВСГАКИ, 2010. – 141 с.
  • «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии», международная научная конференция (2014; Чита): материалы международной научной конференции «Приграничное сотрудничество: исторические события и современные реалии», посвященной 75-летию Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол. – Санкт-Петербург : Синэл, 2014. – 156 с.
  • Российско-монгольское военное сотрудничество от Халхин-Гола до линкора «Миссури» (1939-1946 гг.) : сборник документов [в рамках совместного российско-монгольского проекта] / Федер. архивное агентство России [и др. ; рук. проекта и науч. ред.: Б. В. Базаров, Ч. Дашдаваа ; авт.-сост.: Б. В. Базаров и др.]. – Улан-Удэ ; Улан-Батор : Оттиск, 2011. – 192 с.
  • Список воинов-земляков, участвовавших в событиях на р. Халхин-Гол в 1939 г., не внесенных в ранее изданные тома Книги памяти Республики Бурятия // Книга памяти Республики Бурятия. Том. 9. – Улан-Удэ : Бэлиг, 2010. – С.320-321.
  • Третьяков, С.Г. Образование Читинской области. Война на Халхин-Голе / Третьяков С. Г. // Из прошлого в будущее. Страницы истории Забайкальского края. – Чита : Экспресс-издательство, 2015. – С. 341-354.
  • Тиваненко, А.В. Победа на Халхин-Голе / Тиваненко А.В. // На страже Восточных рубежей : исторический путь 36-й Общевойсковой Армии Восточного военного округа. – Улан-Удэ, 2019. – С. 56-64.
  • Халхин гол 1939 = Халх гол 1939 : Посвящается 70-летию победы битвы на Халхин-голе. – Улан-Батор : [б. и.] ; Москва : [б. и.], 2009. – 255 с.
  • Цыренова, М. Г. Халхин-Гол: место памяти : по материалам II Международного образовательного проекта «Современное историческое образование в России и Монголии» (Хабаровск-Улан-Удэ-Улан-Батор, 2009 г.) / М. Г. Цыренова, О. Ю. Стрелова , И. Г. Аюшиева. – Улан-Удэ : издательство БГУ, 2012. – 175 с.