Интересное за неделю: семья, нерпёнок и фестиваль

События и мероприятия прошедшей недели. Больше подробностей на страницах библиотек в ВКонтакте

В Международный день семьи, в Центральной городской библиотеке прошел увлекательный квест «Семейное путешествие». Пять семейных команд продемонстрировали свои знания, таланты и ловкость на различных испытаниях, которые их ждали на станциях.

Литературный вечер «Как хочется жить…» был посвящен 100-летию писателя В.П. Астафьева. На вечере приняли участие писатели и поэты, артисты, студенты БКН, БРИТ, БРПК. Во время проведения вечера был проведен телемост «Улан-Удэ- Литературный музей им. В.П. Астафьева -г. Красноярск».

Для студентов Технологического колледжа ВСГУТУ прошла информативная встреча с представителем компании «Консультант Плюс».

В Библиотеке 2 подвели итоги конкурса «Ветви времени» по составлению генеалогического древа, объявленного в рамках Года семьи – 2024! Участниками была проведена большая исследовательская и творческая работа, а в процессе изучения и составления родословной они узнали уникальные факты и поучительные истории. Все участники были отмечены дипломами и памятными подарками от депутата Улан-Удэнского городского Совета Саяна Жанчиповича Холхоева и ТОС «Забайкальский».

Литературный альманах «Вокруг  света» от Библиотеки 3 погрузил гостей в атмосферу гавайских традиций.

Насыщенной неделя была в Библиотеке 4: для воспитанников детского сада № 5 «Хрусталик» прошла экскурсия-знакомство с библиотекой; на эко-уроке «Первоцветы» дети узнали много нового о цветах, а с настольными играми Библиотека приняла участие во всероссийской акции «Ночь музеев» в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

В «Семейном Меридиане» на этой неделе поговорили с ребятами о семейных ценностях и уникальных, для каждой семьи, традициях; книголюбы клуба «Родник» участвовали в интеллектуальной игре по истории У-УАЗа, города Улан-Удэ и нашей республики; записали с юными гениями журналистики познавательный ролик ко Дню библиотек!

Детская библиотека 6 провела для дошколят экологическую игру «Приключения знатоков природы», в ходе которой малыши узнали, что такое экология и как нужно беречь природу.

В Библиотеке 9 им. В. Липатова в рамках эко-проекта «Сосна» юные читатели вовсю готовятся к лету и с любовью высаживают цветы.

Библиотека 10 им. Ц-Б. Бадмаева провела игру «Путешествие по Бурятии» в пансионате «Нарата» и проверила знания у участников по истории, географии, культуре и традициям Бурятии.

Творческий вечер Елизаветы Бильтриковой для всех любителей поэзии состоялся в PRO100Библиотеке. В рамках проекта «Гений места» состоялся красочный мастер-класс по коллажу. А совместно с членами АНО «Комитет семей воинов Отечества» в Библиотеке прошла познавательная лекция, в ходе которой участники узнали интересные факты о байкальской нерпе, а также изготовили броши из шерсти в технике сухого валяния.

В Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева клуб настольных игр «DICE» уместил два невероятных мира: неоновый киберпанк и фэнтези мир далеких мистических земель.

С инфо-часом о Бурятии и небольшой выставкой посетила пансионат «Нарата» и Библиотека 16

В Детской библиотеке 17 провели эко-урок «Быт и экология» и отметили 100- летний юбилей журнала «Мурзилка».

На литературно- поэтическом часе Библиотека 19 и студенты Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта обсудили и прочли пронзительную поэзию Юлии Друниной.

О маленьких героях большой войны говорили и показывали в Библиотеке 20.

В Библиотеке 21 состоялся урок мужества «Глазами тех, кто был в бою», где гостем стал Владимиром Викторович Дугаров- участник специальной военной операции. Вместе с капитаном полиции Оюной Баировной Дабаевой Библиотека провела для учащихся СОШ № 37 профилактическую беседу о вреде алкоголя и табака. А совместно с ДТСР «Форус» провели спортивно — игровую программу «Семья – любви великой царство» для детей и взрослых.

В Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова подвели промежуточные итоги Проекта «Эколята». В течение года дошколята пополняли свои знания об окружающей среде, проводили исследовательские работы и ездили на экскурсии. Для учащихся ГБОУ «СКОШИ I-II вида» в Библиотеке прошел умиротворяющий мастер-класс «Волшебная глина». А при поддержке депутата городского Совета Путилина Д.В. в Библиотеке отгремел фестиваль настольных игр «Бросай кости». Подобное мероприятие проводилось впервые в нашей Республике. Участников ждали настольные игры, настольные ролевые игры, варгеймы, лаунж зона, тематические квизы, детская игровая зона и многое другое.