Интересное за неделю: победный май

События и мероприятия прошедшей недели. Больше подробностей на страницах библиотек в ВКонтакте.

Главной темой мая стал День Победы. По всей стране прошли масштабные мероприятия и акции, о некоторых из них писали здесь:

В арт-пространстве «Руины» Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова состоялась презентация историко-поэтической реконструкции «Путь к Победе», посвященной 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Жители прочувствовали эмоции тех, кто защищал нашу Родину от начала и до самой Победы.

Библиотека 3 провела просветительскую Акция в парке Д.Ж. Жанаева «Герои Бурятии в Великой Отечественной войне», в честь которых названы улицы города Улан-Удэ.

Библиотека 4 приняла участие в праздничном митинге мкр. Стеклозавод и в возложении цветов на мемориальных досках участников войны. А вместе с юными читателями создали праздничные открытки к 9 мая.

На этой неделе в «Семейном Меридиане» для старшеклассников СОШ № 7 организовали игру «Дорогами войны», где они примерили на себя роль военных корреспондентов и преодолели путь от Москвы до Берлина через сражения;провели патриотический час «Уходил на войну сибиряк» с историческим ликбезом о земляках-героях Советского Союза. На литературной гостиной «Девочка в заштопанной шинели» рассказали о непростой судьбе великой поэтессы Юлии Друниной и об особенностях её поэзии, а с участием Забайкальского народного хора «Семейские янтари» организовали концертную программу «Эхо войны в сердцах и песнях семейских».

В детском подростковом клубе «Юность» Детская библиотека 6 провела вечер-портрет «Он жил с Россией в сердце», посвященный 100-летию выдающемуся писателю Виктору Астафьеву, и прочитали один из ярких и позитивных рассказов «Стрижонок Скрип».

Библиотека 9 им. В. Липатова подготовила несколько мероприятий: организовала выставку — просмотр литературы о ВОВ и познакомила с выставкой еще и всех участников праздничного концерта Железнодорожного Дома творчества; совместно с членами клуба «Общение» и с вокальной группой клуба «Надежда» пели песни военных лет, читали стихи, а присутствующим на мероприятии Ветеранам трудового фронта и Детям войны вручили открытки, сделанные с большой любовью маленькими читателями.

Исторический час «Война.Победа.Память» для учащихся СОШ N12 им. Ж. Тулаева провела Библиотека 10 им. Ц-Б. Бадмаева. Ребята подробно узнали о героических и трагических судьбах своих ровесников, ставших на защиту Родины.

В PRO100Библиотеке на литературно-музыкальном вечере «Поэзия, опаленная войной» с участием клуба «Оптимист», посвященных Великой Отечественной. А в преддверии праздника с добрыми пожеланиями и подарками пришли депутат Народного Хурала РБ Денис Викторович Гармаев, кандидат в Улан-Удэнский городской совет депутатов по округу № 19 Намасарай Хайдапович Тушинов и руководитель Республиканского фонда ветеранов войны и тыла Тушинова Галина Васильевна, особо отметившая ветеранов, имеющих статус «Дети войны».

При поддержке Председателя Комитета по социальной политике Улан-Удэнского городского Совета депутатов Дениса Егорова в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева для читателей старшего поколения прошла встреча — воспоминание «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Библиотека 16, Детская библиотека 17 приняли участие в Республиканской акции «Бук-симпатия «О Великой Отечественной войне читаем! Книгу выбираем!», организатором которой является  Детско-юношеская библиотека Бурятии. Как прошла акция в Центре чтения «Семейный меридиан», который также принял  участие, можно увидеть здесь

В Детской библиотеке 17 состоялся и музыкальный час «Песни войны — дорога памяти», где прозвучали песни,  которые лучше всего рассказали гостям о Великой Отечественной войне.

Вместе с учащимися СОШ № 48 Библиотека 18 отправилась музыкально-стихотворное путешествие по хронологии Великой Отечественной.

Библиотека 20 подготовила интерактивную викторину «Нам жить и помнить», где сошлись две команды Советов ветеранов микрорайонов Аэропорт и Солдатский, а качестве жюри присутствовал Ц.Б.Жамсуев, помощник депутата городского Совета Д. А. Сигачева.

Окунулись в страницы истории Великой Отечественной в Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова. Воспитанники Дома творчества Октябрьского района провели для юных читателей интерактивное занятие «Была война… Была победа…». А песнями, танцами и интересными историями о светлом празднике Пасха порадовал читателей хор «Семейские янтари».