Читаем детям о войне

Сегодня проходит 15-я Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Мы уже знакомили вас с площадками и книгами, которые выбрали наши филиалы для участия в Акции-2024.

Вот лишь небольшая часть авторов и произведений, прозвучавших сегодня в библиотеках города: В. Воскобойников «Летчик Севастьянов», В. Морозов «Марат Казей», Г. Набатов «Зина Портнова», Ю. Корольков «Лёня Голиков», К. Паустовский «Похождения жука-носорога», С. Алексеев «Рассказы о войне». Р. Погодин «Послевоенный суп», С. Алексеев «Тульский пряник», Л.Кассиль «Улица младшего сына», Е. Ульева «Беседы о войне».

Акция в наших библиотеках собрала около 610 участников. Форматы и гости мероприятий у каждой библиотеки были свои.

Первое чтение прошло в Библиотеке 9 им. В. Липатова, где гостем стал Олег Харитонов, подполковник полиции, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и медали «За отвагу», ветеран боевых действий, участник специальной военной операции. Олег Харитонов прочитал ученикам школы №51 произведение В. М. Воскобойникова «Летчик Севастьянов».

В Арт –пространстве «Руины» Центральной городской библиотеке гостями Акции с рассказами Б. Павлова «Вовка с ничейной полосы» и «Однофамильцы» стали Вадим Борисович Таюрский, участник специальной военной операции, лидер военно – исторического клуба «Байкальский форпост», член Российского военного – исторического общества, участник всех военно – патриотических экспозиций в Улан – Удэ, и Ольга Анатольевна Ранжилова-Ломбоева, заслуженная артистка РБ, лауреат Международных фестивалей, ведущая актриса Бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева.

В Библиотеке 15 участие в Акции приял Олег Алексеевич Бадлуев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия. Он прочитал учащимся СОШ №44 рассказ Г. Набатова о подвиге пионера-героя Зины Портновой. А песни военных лет в исполнении вокальной группы «ДоМиСолька» добавили особой атмосферы.

В Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова ветеран СВО прочитал учащимся СОШ № 49 рассказ Радия Погодина «Послевоенный суп». Дети с удовольствием послушали чтения и задавали много вопросов о Великой Отечественной и о жизни современного военного.

А Библиотека 10 им. Ц-Б. Бадмаева пришла с Акцией в гости в СОШ № 32 с рассказами  В. Морозова «Марат Казей», Г. Набатова «Зина Портнова», Ю. Королькова «Лёня Голиков».

Центр чтения «Семейный меридиан» познакомил дошколят с солдатской сказкой К. Паустовского «Похождение жука-носорога» и рассказами С. Алексеева из книги «Рассказы о Великой Отечественной войне»

Библиотека 21 в рамках Акции выбрала рассказ С. Алексеева «Тульский пряник», который прочла для ребят СОШ № 37.

Библиотека 18 совместно с ГБУ СО «Республиканским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних» присоединились к международной Акции с произведением Льва Кассиля «Улица младшего сына»

В PRO100Библиотеке рассказ о подвиге героя-пионера, Валентина Котика, для учащихся СОШ № 63 на мероприятии прочел и вместе с детьми обсудил Халтаев Анатолий Романович, ветеран Афганской войны, полковник медицинской службы, член Бурятской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и СВО».

На уроке мужества в Библиотеке 20 школьники из СОШ №37 слушали  отрывки из книги Елены Ульевой «Беседы о войне», которые им прочитали Екатерина Алексеевна Оленникова, помощник депутата Улан — Удэнского городского Совета Сигачёва Д.А., и Цырен Баирович Жамсуев, коммерческий директор ООО «Дорстройсервис», кандидат юридических наук, руководитель республиканского отделения Федерации кикбоксинга.

Детская библиотека 17 познакомили школьников с пионером-героем, юным партизаном Маратом Казеем.

А Библиотека 2 в рамках Акции и рассказом Р. Погодина «Послевоенный суп» объединила сразу два поколения- ребят из Детского реабилитационного центра «Светлый» и постояльцев из центра «Нарата».

Библиотека 4  для учащихся младших классов прочитала рассказы С. Алексеева «Зоя», «Победа» и «Таня Савичева» и рассказала детям о некоторых фронтовиках, которые жили в поселке Стеклозавод и работали на улан-удэнском стекольном заводе.

Для учащихся Санаторной школы-интернат № 28 Библиотека 19  подготовила несколько произведений — стихотворение А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста» и рассказ Б. Лаврова «Разведчик Вихров». Гостем Акции стад Александр Аркадьевич Перинов , представитель Регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России в РБ» — отряда «Рысь».

Это лишь небольшая часть мероприятий Акции сегодняшнего дня. Больше подробностей на страницах наших библиотек во ВКонтакте

Справка. Акция «Самарской областной детской библиотеки» — крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. Цель Акции — создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В основе Акции — чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в детских учреждениях, не зависимо от ведомственной подчиненности.