«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 21 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 октября в истории нашего города.

1919

Родился Цырен Аюржанаевич Балбаров (1919-1988), участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель искусств Бурятской АССР,заслуженный работник культуры РСФСР, директор Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева (1952-1987). Ц.А. Балбаров входил в десятку лучших театральных директоров Советского Союза. За большие заслуги в развитии театрального искусства в 1977 г. театру было присвоено почетное звание «академический». Но самым главным вкладом Ц.А. Балбарова в дело развития профессионального бурятского театрального искусства было строительство и открытие нового здания театра в 1982 г.

1923

Принято решение Верхнеудинского Горсовета переименовать улицу Проезжую в честь 25-летнего юбилея Центросоюза – в «Центросоюзную» (ул. Каландаришвили), а улицу Троицкую в честь 6-летия милиции в «Милицейскую» (ул. Куйбышева).

1936

С площади Революции дан старт пешелыжного перехода «Улан-Удэ – Москва», совершенного пятью девушками: колхозница Мария Хахалова, учащиеся музыкального училища Елизавета Константинова и Анастасия Сункуева, слесарь инструментального цеха ПВЗ Софья Тыхеева и инструктор спортобщества «Динамо» Вера Любимская. Командиром перехода был назначен Леонид Бобыкин, политруком – Александр Сазонов, тренером – С. Метелица. За 95 ходовых дней лыжницы прошли 6045 км. Этот рекорд дальности женского перехода не побит до сих пор. В среднем в сутки пешком проходили 43 км, а на лыжах 70,3 км. Завершился переход 6 марта 1937 г. в Москве на стадионе «Динамо». Постановлением ЦИК СССР от 9 марта 1937 г. все участники награждены орденами «Знак Почета», которые 17 марта вручал в Кремле М. Калинин.

2020

Улан-Удэнский городской Совет депутатов, Молодежная палата при Улан-Удэнском городском совете депутатов, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, БГУ, Совет молодых ученых РБ выступили организаторами онлайн форума «Точка PROфессии». Форум стал дискуссионной площадкой для обсуждения интеграции педагогических знаний, распространения лучших практик профориентационной работы.

2020

21-23 октября в Бурятии в очно-дистанционном формате прошел III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участники соревновались по различным компетенциям на трех площадках: Бурятский республиканский информационно-экономический техникум, СКОШИ № 2, СКОШ № 3.

2022

В Улан-Удэ открылся Центр ядерной медицины (ЦЯМ). В нем пациенты смогут пройти полный комплекс по диагностике, профилактике и лечению онкологических заболеваний.