«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 25 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 сентября в истории нашего города.

1689

В сентябре из Иркутска в Удинский острог был отправлен «государев дощаник с хлебными запасами под охраной казаков Федора Короваева и Ивана Васильева».

1909

В книжные лавки Верхнеудинска поступила в продажу книга «Лоция и физико-географический очерк озера Байкал», изданная Главным гидрографическим управлением под редакцией бывшего начальника Байкальской географической экспедиции генерал-майора Ф.К. Дриженко. Книга составлена «на основанiи работ гидрографической экспедицiи Байкальскаго озера съ 1896 по 1902 г. включительно. Практическiя свъдънiя о плаванiи составлены на основанiи 7-ми-лътняго плаванiя по озеру».

1924

Состоялось заседание Научного общества изучения Бурятии. При обществе создано краеведческое бюро, в состав которого вошел историк, архивист, краевед, внук декабриста В.А. Бечастнова Владимир Петрович Гирченко.

Владимир Петрович Гирченко

1930

Завершен проект механизированного стекольного завода. 25 сентября начались земляные работы, постройка бараков.

1930

В заметке газеты «Бурят-Монгольская правда» упоминается два городских свинопитомника: ЦРК и Союзмясо.

1935

Отмечается массовое появление больших синиц в городе. То и дело в изреженной осенью золотой листве тополей слышится возня и раздаются их голоса. Вероятно, в то время синицы в городе жили только зимой.

1938

В кинотеатре Прогресс началась демонстрация фильма «Горячие денёчки». Комедия, Ленфильм, 1935 год. Первая роль в кино Алексея Николаевича Грибова.

1939

В национальном театре состоялось торжественное общегородское заседание, посвящённое 1000-летию армянского эпоса «Давид Сасунский». Отрывки из поэмы на бурят-монгольском языке читали Балдано, Абидуев, Шадаев, Тумунов.

Армянский эпос «Давид Сасунский»

1952

В Улан-Удэ родился летчик гражданской авиации, поэт Евгений Агапович Авдеев. Депутат Верховного совета Республики Бурятия, один из авторов Конституции РБ от комитета по законодательству. Автор более ста произведений о БАМе, Байкале, природе, активный участник Творческого объединения «Контакт». Его произведения вошли в сборники северобайкальских поэтов «Судьба моя – БАМ», «Мы – бамовцы!», «Гимн Байкалу», «Байкал – Бурятия – Россия» и др. Лауреат всероссийского интернет-конкурса «Дорожные мотивы 2011».

2002

Музей природы Бурятии совместно с городским Дворцом детского и юношеского творчества провел акцию под названием «Зеленое чудо», в рамках которой организованы выставки комнатных растений.

2014

В Национальной библиотеке РБ открылся ХIХ Книжный салон, главными гостями которого были российская писательница Анна Берсенева и известный бурятский кинорежиссер Солбон Лыгденов.

2021

В рамках празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума завершил работу «Всестарообрядческий съезд» и ряд крупных мероприятий с участием представителей общественно-культурных старообрядческих организаций, общин древлеправославной церкви, ученых из Нижнего Новгорода, Самары, Красноярска, Иркутска, Саянска, Москвы.

2023

В парке «Кристальный» прошла акция «Дерево Героя» по увековечиванию памяти погибших в ходе специальной военной операции. В акции приняли участие вдовы, родители, дети и родственники погибших участников СВО. 19 семей погибших Героев посадили именные берёзы.