«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 26 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 сентября в истории нашего города.

1906

Освятили Верхнеудинскую Михайло-Архангельскую церковь. Постройка церкви была начата в 1904 г. на средства бывшего казака, золотопромышленника М.Г. Титова.

1920

В Верхнеудинске «С временного аэродрома, устроенного у реки Селенги, плавно взвились четыре аэроплана, разбрасывая прокламации по городу…».

1931

«Бурят-Монгольская правда» писала о том, что «заудинский Камушек разбирают на бутовый камень. Оставшуюся часть скалы мы должны охранять всеми мерами, так как она представляет памятник, имеющий громадную культурную и научную ценность. Камушек относится к свите песчаников юрского периода».

1932

В Востоккино-1 показ фильма «Машинист Ухтомский». Студия «Красная звезда», 1926 год. Фильм о революции 1905 года в Москве.

1934

Родился Гавриил Иванович Балханов, доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник Высшей школы РФ, ректор ВСГАКИ (ныне ВСГИК) с 1990 г. по 1995 г. Под его руководством в вузе открыты новые направления подготовки специалистов, факультеты и кафедры, расширялись международные контакты. Гавриил Иванович был заместителем председателя диссертационного совета, около двадцати лет – членом диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по философии, социологии, политологии Бурятского госуниверситета, научным руководителем более 10 кандидатов и докторов наук.

1938

На углу улиц Сталинской (ул. Коммунистическая) и Профсоюзной закончено строительство красивого двухэтажного здания детского сада Управления связи БМАССР.

1938

В кинотеатре Эрдэм показывали звуковой оборонный фильм «Случай на границе». Фильм об одном из эпизодов перехода советской границы японскими захватчиками. Картина 1938 года. В программу добавили короткометражный фильм «Маска» по рассказу А.П. Чехова. Беларусьфильм, 1938 год.

1947

День рождения заслуженного артиста РФ Болота Дашиевича Бороева (1947-2001). Легендарный оперный певец, создавший широкую галерею сценических образов, среди которых Владимир Игоревич в «Князе Игоре» А. Бородина, Пинкертон в опере Дж. Пуччини «Чио-Чио-сан», Герцог в «Риголетто» Дж. Верди, граф Альмавива в «Севильском цирюльнике» Д. Россини, Ленский в «Евгении Онегине» П. Чайковского, Самозванец и Юродивый в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, Сказитель в опере «Энхэ-Булат-батор» М. Фролова, Баир в «Чудесном кладе» и Даши в «Сильнее смерти» Б. Ямпилова.

1958

Совмин БурАССР принял постановление о строительстве онкологического диспансера в Улан-Удэ.

2008

В Улан-Удэ прошел первый в истории республики парад невест, призванный укрепить и повысить общественную ценность семьи и материнства.

2013

В рамках Книжного салона-2013 прошел музыкально-поэтический флеш-моб «Пиши по-осеннему» на Театральной площади возле театра оперы и балета. Молодые поэты и музыканты выступили со своими стихами и песнями перед гостями и жителями города.

2013

26-27 сентября в Улан-Удэ состоялись Дни экономики и культуры г. Дархан. Итогом дружеской встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве двух городов-побратимов. Монгольская делегация подарила городу стелу «Дархан». Вызвала интерес у горожан выставка-продажа продукции производителей Дархана.

2021

23-26 сентября впервые в Улан-Удэ состоялись всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Julia-2020». Состязания проходили в ФСК. Участие приняли около 300 спортсменок из 21 региона страны. Бурятию на турнире представили 80 гимнасток.