«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 23 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 августа в истории нашего города.

1878

Родился депутат Второй Государственной Думы, председатель Прибайкальского подпольного комитета большевиков А.П. Вагжанов (1878-5.06.1919). Именем А.П. Вагжанова назван посёлок (микрорайон) в Улан-Удэ (бывшая Нижняя Берёзовка).

1923

Все учреждения Бурят-Монгольской АССР переехали из Иркутска в Верхнеудинск, который был объявлен столицей БМАССР. В городе проживало 22400 человек.

1953

Родился поэт, заслуженный работник культуры РБ Баяр Тумурович Жигмытов. Автор поэтических сборников «Лунная роса» (1984), «Пламя плеяд» (1988), «Стрела судьбы» (1989), «Медленный разговор» (М.,1990), «Солнечный ангел» (1994), «Байкальское время» (2003).

1990

23 августа – 3 сентября в Улан-Удэ и на озере Байкал проходил советско-американский фестиваль-конференция «Байкал-Мичиган: спасем озеро».

2011

В Улан-Удэ прибыл специальный поезд лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, с которым здесь в воинской части Сосновый Бор встретился президент России Дмитрий Медведев.

2015

В районе биатлонного комплекса «Снежинка» (Аршан) состоялся II этап кубка Бурятии по маунтинбайку. Соревнования прошли при поддержке Федерации горного велосипеда Республики Бурятия.

2019

Государственный архив РБ провел презентацию историко-документальной межархивной выставки с международным участием «Память и нетленная слава двух побратавшихся стран…» (к 80-летию событий на реке Халхин-Гол). Выставка раскрывает предысторию и начало военного конфликта, историю победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол и память о событиях (воспоминания участников событий, списки погибших в военном конфликте и др.).