«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 августа в истории нашего города.

 

24 августа

 

1923

Август. Проезд с Дальнего Востока через Верхнеудинск на агитационном поезде «Октябрьская революция» председателя ЦИК СССР М.И. Калинина. На перроне его встречали председатель Прибайкальского губисполкома П.П. Постышев и рабочий депо Н.В. Маракулин.

 

2001

В подростковом клубе «Эллада» по инициативе Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Октябрьского района прошла встреча молодежи с участниками Курской битвы.

 

2008

Прошел первый тур акции «Семь чудес Улан-Удэ». Прием купонов голосования за парки, скверы, дворцы культуры, здания, памятники архитектуры, площади, мосты принимались в Администрациях города и районов. Проводилось и электронное голосование. Второй тур прошел 27 августа на Арбате. Итоги подведены в День города 6 сентября.

 

2009

В г. Улан-Удэ прибыл с рабочим визитом Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Президент провел  совещание по развитию энергетики, на которое собрались главы регионов Сибирского федерального округа, посетил Иволгинский дацан, побывал на Авиационном заводе.

 

2016

В Улан-Удэ установлен памятник первой женщине-космонавту СССР, Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Валентине Терешковой между домами 26 и 28 одноименной улицы напротив Русского драмтеатра. На открытии памятника юбилейными медалями наградили двух командиров частей военно-космических войск из Звездного городка Виктора Уварова и Сергея Бабенко.