Итоги недели: Лермонтов, конкурсы чтецов и День отца

В Центральной городской библиотеке прошел день новых друзей. Также состоялся заключительный тур городского конкурса чтецов «Вся жизнь — в одной строке», посвященного 100-летию со дня рождения великого поэта и барда Булата Окуджавы.

В Библиотеке 2 при содействии МАКДУ ДК «Забайкальский» г. Улан-Удэ прошел конкурс чтецов на бурятском языке «Минии буряад хэлэн».

В рамках месячника бурятского языка Библиотека №3 провел урок-игру «Буряад хэлэн» с учащимися СОШ №36. А также была организована настольная игра «Бэлэн хэлэн».

На прошлой неделе в Центре чтения «Семейный меридиан»:

• «Гении места» с неукротимым азартом начали съемки нового детективного сюжета, полного интриг и загадок;
  • Прошла увлекательная игротека, где отцы смогли насладиться времяпровождением с детьми, погружаясь в мир игр и азарта;
  • Состоялась экскурсия для будущих библиотекарей, студентов ВСГАКИ. Поговорили о миссии библиотеки и современных тенденциях в библиотечном обслуживании;
  • Провели экскурсию и библиоурок для дошкольных групп лицея № 27;
  • Открыли для учеников СОШ № 7 и СКОШИ №62 захватывающий мир Лермонтова через призму его жизни и творчества;
  • Осветили героические подвиги бурятских воинов, рассказав ученикам СОШ № 7 о их стойкости на фронтах и неоценимом вкладе в защиту Родины.

В Библиотеке 6 «Терминал Детский»:

• На арт-мастерской изучали магию цвета.
  • Для студентов из Авиационного техникума по программе Пушкинская карта прошла своя игра «Герой нашего времени».
  • Для ребят СОШ № 22 ко Дню отца прошло занятие «Мой замечательный папа», где они узнали о самых ответственных и заботливых отцах из животного мира.
  • Прошла экскурсия для маленьких читателей из детских садов «Елочка» и «Росинка».

Для студентов Бурятского Республиканского индустриального техникума Библиотека 9 провела по Пушкинской карте мероприятие «Путешествие в историю родного края».

В Библиотеке 10 совместно с центром общественного здоровья и медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой  для учащихся прошла беседа-тренинг «Счастье есть».

К празднованию Дня отца в PRO100 библиотеке прошел семейный конкурс «Ты для меня пример во всём!». Также Альфа Банк устроил для детей библиотеки урок финансовой грамотности.

В Библиотеке 15 прошел день автора «Поэт Трагической судьбы» к 210 — летию со дня рождения русского поэта и драматурга  М.Ю. Лермонтова.

В Библиотеке 17:

• Прошла встречу библиотечного кружка экологического конструирования «Лесовичок».
  • Состоялся юбилейный литературный календарь «Мятежный гений вдохновения», посвященный 210-летию русского поэта, прозаика, драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова.
  • В рамках Месячника бурятского языка состоялся час родного языка «Шэдитэ буряад хэлэн», посвящённый 100-летнему юбилею народного поэта Бурятии Гунги Гомбоевича Чимитова.

Библиотека 18 провела квест-игру «К здоровью с писателями».

На прошлой неделе в Библиотеке 19 «Гид времени»:

• Учащиеся 3 и 4 класса «СОШ № 41» приняли участие в мероприятии «Отец – это главная сила и опора».
  • По программе Пушкинская карта провели пешеходную экскурсию для студентов 1 курса Бурятский республиканский пeдагогический колледж 3441 группы вместе с куратором Фоминой В. Е.
  • Прошли экскурсии для студентов и школьников по обновленному пространству.

В Библиотеке № 20:

• Для юных читателей прошёл литературный урок «Лесной сказочник».
  • Состоялся патриотический час «Улан — Удэнское авиапредприятие в годы ВОВ».
  • В рамках месячника по ЗОЖ в библиотеку пришли гости — ученики четвёртого класса на игру «Мы за здоровый образ жизни!».
  • Маленькие читатели пришли в библиотеку приготовить своими руками открытку любимому папе.
  • Совместно с домом творчества Советского района провели конкурсную программу «Мой папа — самый быстрый, самый ловкий!».

Библиотека 21 провела Эрудит –шоу «Многоликая Бурятия» в комплексном центре социального обслуживания населения «Нарата». Также на прошлой неделе прошел Единый день приветствия на бурятском языке « Мэндээ!». А для студентов ГАОУ СПО «Техникум строительства и городского хозяйства» был организован квиз «Земля моя, мой отчий дом».

В рамках месячника бурятского языка Библиотека 24 организовала концертную программу «Баяр» (радость) для подопечных Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие». А также прошла встреча книжного клуба.