|

Итоги прошедших двух недель: Яркие встречи, прощание с летом, День знаний, День солидарности в борьбе с терроризмом

Сотрудники ЦГБ им. И.К. Калашникова провели в МАУ ДО ДООЦ «Родник» встречу с известной писательницей В.П. Алагуевой. Ее творчество тесно переплетено с духовной и материальной культурой бурят. Виктория Петровна представила презентацию о своем творчестве.

Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова и библиотека 13 им. Н. Нимбуева выступили партнёрами косплей фестиваля — Маяк Фест!  Была организована уютная зона отдыха и мастер-класс по линогравюре в стиле анимэ.

В парке «Железнодорожников» состоялось большое праздничное событие, посвященное сразу двум важным датам: Дню знаний и 100-летию парка. Библиотека 18  и Библиотека на Элеваторе им. В. Липатова организовали увлекательные мероприятия!

В Библиотеке 2 прошла викторина «Загадки из школьного портфеля».

В Библиотеке на Элеваторе им. В. Липатова прощались с летом и закрывали летний читальный зал.

К 20-й годовщине теракта в Беслане в Библиотеке 10 было проведено мероприятие «Черный сентябрь».

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ прошла встреча с Подпругиной Диной Сергеевной, генеральным директором компании «БайкалКино». Дина Сергеевна рассказала о деятельности компании, и о том, как создавался фильм «Дух Байкала».

Памятный литературный вечер «Певец родной земли», посвященный Лопсону Тапхаеву прошел в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева.

Библиотека 15 участвовала в Фестивале семейного отдыха «7-Я», посвященный Году семьи.

Библиотека 18 вместе с ребятами из Республиканского реабилитационного центра устроили литературный переполох «В джунглях».

В Библиотеке 24 им. Н.Г. Дамдинова произошло сразу несколько мероприятий:

• В юбилейный год Александра Сергеевича Пушкина стену в детском абонементе проиллюстрировали сказками Великого поэта.
  • Акция «Капля жизни». Сотрудники библиотеки вышли на улицу рассказать прохожим о трагедии случившейся в Бесслане 20 лет назад. Раздали всем буклеты и бумажных ангелочков, сделанных руками волонтёров библиотеки, а также полили цветы в парке в знак поддержке людей так нуждавшихся в питьевой воде.
  • Ко Дню знаний для воспитанников д/с «Земляничка» прошла игровая программа «Приглашает книжка в гости».

Сотрудники Муниципальных Библиотек приняли участие в физкульт – минутке!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом в ЦГБ им. И.К. Калашникова для студентов прошел патриотический час «Нет — терроризму на планете!»

В Центре чтения «Семейный меридиан» провели несколько мероприятий:

• Поговорили о начале, причинах и следствии Второй мировой войны;
  • Вспомнили трагические события, произошедшие в Беслане 1 сентября 2004 года;
  • Много рассуждали с ребятами о толерантности в книгах;
  • Полезно провели время с практикующими психологами:
    — Рудакова Елена Николаевна рассказала нашим гостям о пользе бережливого и рационального мышления;
    — Бухальцева Наталия Леонидовна поделилась практическими рекомендациями по улучшению навыков принятия решений и рассказала нам о концепции эмоционального интеллекта и его значении в нашей жизни;
  • Провели самую классную «Школьную викторину»! Участвовали семьями, где отвечали на каверзные вопросы и просто весело проводили время со своими родными!  Это было незабываемо!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники Библиотеки 9 им. Липатова провели значимое мероприятие — информационный час «Терроризм. Прошлое и современность», который собрал учеников 8-х классов школы №51 в актовом зале.

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ прошла акция «В мир знаний — через библиотеку» и чудесная ярмарка «Что нам осень подарила».

В Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева для учащихся 9 класса МАОУ СОШ №20 в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялся информационный час по профилактике экстремизма и терроризма «Терроризм – угроза обществу».

В рамках памятной даты Библиотека 15 совместно с МАУ КДЦ «Заречный» провели Тематическую беседу «Терроризму скажем – нет!»

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом Библиотека 16 для 6 класса школы № 18 провела урок мужества, посвященный 20 -летию страшной трагедии в Беслане.

В Библиотеке 17 была проведена акция «Терроризм — угроза человечеству». А для первоклассников СОШ №20 была организована экскурсия — знакомство «Читать – это весело».

В школе № 37 сотрудники Библиотеки 20 провели час памяти «Черный сентябрь Беслана».

В Библиотеке 21 был проведен мастер-класс по изготовлению из бумаги белого голубя-символа мира.

В рамках Дня Байкала в Библиотеке 21 прошел экологический квест о Байкале с участием воспитанников детского сада «Колобок».

В Библиотеке 24 прошло два крупных мероприятия:

• К Всероссийскому дню трезвости для учащихся 10-го класса СОШ №47 прошла познавательная лекция «Урок трезвости». Библиотека пригласила медицинского психолога с Республиканского наркологического диспансера Попову А.А.
  • В субботу прошло заседание клуба настольных игр «level» прошла игротека «Мастера D&D»