Интересное за неделю: праздник, каникулы и Пушкин

События и мероприятия первой недели лета. Подробности на страницах библиотек в ВКонтакте.

Основной темой прошедшей недели стало 225-летие  «солнца русской поэзии» Александра Пушкина. Как масштабно отметили юбилей поэта наши библиотеки писали тут:

А сегодня расскажем о других форматах празднования.

В канун 225-летия великого Александра Пушкина в Центральной городской библиотеке прошел цикл увлекательных квестов.

Библиотека 2  вместе с воспитанниками детского сада № 47 «Елочка» ко дню рождения Пушкина нарисовали рисунки с различными сказками поэта. Посмотреть красоту можно здесь

Литературную викторину «По страница сказок Пушкина» Библиотека 3  провела в парке им. Ж. Жанаева.

Юные посетители Центр чтения «Семейный меридиан»  также отвечали на вопросы викторины, а еще отгадывали книжных персонажей из произведений А.С. Пушкина.

Библиотека 9 им. В. Липатова  вместе с ребятами с летней площадки СОШ № 51 организовала настоящий Пушкинский флэшмоб, а на своей странице ВКонтакте Библиотека запустила фото-челлендж «В объективе – фото с Пушкиным». Все подробности на странице Библиотеки ВКонтакте.

В Библиотеке 10 им. Ц-Б. Бадмаева отгремела конкурсно-игровая программа «По следам пушкинских сказок» с детьми из Образовательного центра «Сова03».

Проявили познания о жизни и творчестве Александра Сергеевича и в PRO100 Библиотеке на игре «Пушкин и его время». А литературная гостиная клуба «Оптимист» наполнилась вдохновенными лирическими стихами и романсами величайшего русского поэта.

А Библиотека 15  совместно с ДШИ №11 провели большой квест «Сказки Пушкина» для детей летнего лагеря школы № 44.

В Библиотеке 16  весело и интересно прошла познавательная квест-игра «Я в гости к Пушкину спешу».

В увлекательное путешествие по миру Пушкина отправились участники в Детской библиотеке 17.

О музыкальном воплощении пушкинских сказок и стихов узнали гости Библиотеки 18.

Библиотека 19 провела для учащихся СОШ № 21 «Байкальская перспектива» интерактивную викторину «Знатоки Лукоморья».

А Библиотеки 20  и 21 организовали большой Пушкинский праздник в Яблоневом сквере.

В Библиотеке 24 им. Н.  Дамдинова  в юбилей Пушкина произошел настоящий сказочный переполох!

И о других мероприятиях коротко.

В Библиотеке 3  прошло литературное путешествие «Литературный альманах вокруг света» со студентами Авиационного техникума.

На этой неделе в «Семейном меридиане»  участники Зеленого марафона посадили цветы; решали пиратские ребусы и играли в увлекательные игры, а ребята постарше  из летнего лагеря школы № 23 познакомились с библиотекой через увлекательный квест, полный загадок и приключений.

Получили «Дипломы юных сыщиков», пройдя обучение в «Школе сыщиков Шерлока Холмса», и разукрасили сундучки для своих «сокровищ» ребята из РОО «Найдал» в Библиотеке 9 им. В. Липатова.  А в рамках недели сохранения здоровья поговорили с ребятами про «Безопасное лето!».

В PRO100Библиотеке совместно с членами АНО «Комитет семей воинов Отечества» ко Дню защиты детей проведена игровая программа «Пусть всегда будет детство!». Как это было можно увидеть тут.  А в рамках Проекта «Гений места» прошла лекция по саунд-дизайну. Поговорили об основах саунд-дизайна и программах для обработки звука.

О безопасности лете говорили в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева.

Библиотека 15 поучаствовала в городском экологическом фестивале «Всемирный день охраны окружающей среды» с акцией «Книгодар», книжной выставкой «ЭкоБиблиотека», а также показала мастер-класс «Волшебная коробочка».

Красочный праздник детства ко Дню защиты детей состоялся в Детской библиотеке 17. Присутствовавший на мероприятии депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Денис Евгеньевич Егоров поздравил детвору с праздником и наступившими летними каникулами. Денис Евгеньевич вручил памятные подарки и призы для активистов библиотеки.

А в Библиотеке 18 прошла увлекательная викторина на знания пословиц, поговорок и других грамматических особенностей родного языка.

Библиотека 19 провела замечательный праздник лета для учащихся СОШ № № 21 «Байкальская перспектива».

На празднике Книги в детском саду «Медвежонок» побывала Библиотека 20. Беседа с игровыми элементами «Я примерный пешеход, пассажир, велосипедист» состоялась для ребятишек из летнего пришкольного лагеря. А День эколога отметили яркой и интерактивной программой.

Библиотека 24 им. Н. Дамдинова приняла участие в Фестивале активного долголетия, организованный Комитетом по социальной и молодежной политике и Администрацией г. Улан-Удэ. Заряд бодрости и солнца получен на все лето!